Юрист о переносе процесса Яндекса против Google на 2 месяца: «спустить на тормозах» дело не получится

Развитие событий: Доля Google застыла после претензии "Яндекса" в ФАС (20 августа 2015)

Федеральная антимонопольная служба по ходатайству Google отложила на 4 сентября заседание по делу в отношении поисковика. Андрей Самойлов, адвокат, руководитель московского офиса Astapov Lawyers считает, что Google действительно надо тщательно подготовится к рассмотрению прецедентного дела на неопределённом рынке.

То, что дело снова откладывается, просто еще раз подтверждает его значимость для рынка

Не думаю, что это даёт компании Google какие-то преимущества кроме дополнительного времени на подготовку аргументов: «спустить на тормозах» дело не получится, ФАС все равно обязана принять решение в установленный срок — а это, как известно, три месяца со дня вынесения определения о назначении дела к рассмотрению, с возможностью продления еще на полгода, и сейчас как раз тот случай. Я писал для Роем подробную статью об этом кейсе:

Жалоба как подарок. Почему разбирательство Яндекса и Google ценно для IT-рынка → Roem.ru

— он нетипичен для российской антимонопольной сферы, поскольку в нем неясны и границы сферы обращения товаров, и что такое в данном случае сам товар.

Наверняка регулятор на основании этого решения будет определять ключевые отраслевые подходы к применению законодательства, которые потом будут применяться ко всем крупным игрокам, к Яндексу и Google в том числе. Думаю, и обе компании и ФАС ответственно подходят к аргументации и принятию этого решения, потому что это прецедент для рынка.

А во-вторых, на мой взгляд, Google действительно нужно тщательно подготовиться, потому что что бы тут ни признали рынком, доля компании и на мобильных операционных системах, и в поиске, и в сервисах достаточно высока, чтобы признать за ней доминирующее положение. Это само по себе не является нарушением, просто вслед за этим встает вопрос о злоупотреблении.

Для нас подробности остаются за закрытыми дверями, так что сказать об этом ничего нельзя, но если у Яндекса нашлись доказательства каких-либо устных или письменных соглашений Google с вендорами, запрещающих другим разработчикам доступ к предустановке сервисов на устройства — то компании надо будет действительно постараться убедить ФАС, что они не нарушают антимонопольное законодательство — здесь я сужу по аналогии с разбирательствами в других сферах, где такие вещи обычно признаются нарушением.

***

Дело возбуждено по жалобе Яндекса и его предыдущие заседания прошли 13 апреля, 25 мая и 1 июня. Стороны предоставляли ФАС документы и давали показания, в том числе по видеоконференцсвязи РФ—США. ФАС разбирается в бизнесе с участием 3 юридических лиц поисковика: Google Inc., Google Ireland Ltd. и ООО "Гугл".

Источник Roem.ru близкий к Яндексу (но не юрист), знакомый с эмоциями сторон от процесса, настаивает на техническом создании положения вне игры.

Два месяца — это невероятно долгий срок отсрочки для разбирательства, по которому основные аргументы обе стороны уже высказали. Это похоже на затягивание процесса со стороны Google.

Представитель ФАС Владимир Кудрявцев напомнил "Интерфаксу", что месяц назад дело квалифицировано по дополнительной статье и Google собирает материалы: "Не успели подготовить свою позицию", - объяснил Кудрявцев.

Жалоба Яндекса заключается в том, что, по мнению Москвы, Google препятствует установке продуктов Яндекса на электронику с операционной системой Android. И незадолго до начала процесса, и сейчас, производители, участвующие в разбирательстве: Explay, Fly и Prestigio — не устанавливают Яндекс на устройства. По состоянию на конец мая 2015 года «Яндекс» каждый месяц терял по одному процентному пункту преимущества над Google по трафикогенерации среди российских пользователей. В сумме за один год «Яндекс» потерял треть преимущества над Google.