Яндекс.Поиск для Android переименовался в «Яндекс» и оброс всеми службами поисковика

Развитие событий: «Ашманов и партнёры»: Поиск Mail.ru обошёл Google и «Яндекс» по скорости краткосрочной индексации в 2014 году (5 августа 2015)

Ранее поисковое приложение Яндекса для Android сократило название до одного простого слова — "Яндекс". У обновления новая концепция. Теперь это и поиск, как в прошлых версиях Яндекс.Поиска, и новости, погода, курс валют, пробки, ближайшие организации — всё что потребуется на одном экране или в границах виджета. Последний может использоваться и для размещения иконок продуктов Яндекса, и для иконок от установленных сторонних приложений.

В феврале 2015 года Яндекс проиграл Google аудиторию крупнейших городов России по статистике TNS. На современных Android-телефонах предустановлен поиск Google. Использование Яндекса требует от владельца телефона минимальных, но всё-таки усилий. Возможно, что универсальный по назначению "Яндекс" с разными функциями будет выглядеть более привлекательной программой для самостоятельной установки владельцем телефона, чем "голый поиск", как раньше.

В промежутке между 2011 и 2015 годами на российском рынке существовало около 50 моделей смартфонов и 120 планшетов, где "Яндекс" был предустановлен. Последние такие устройства продавались около года назад, но уже ушли с прилавков. Как утверждают в Яндексе — разработчики электроники удалили с устройств отечественный поисковик под давлением Google.

Почти весь 2015 год Федеральная антимонопольная служба России, Яндекс и Google разбираются — насколько обвинения Яндекса мотивированы и является ли удаление служб Яндекса злоупотреблением? Ближайшее заседание состоится 4 сентября. Разбирательство несколько раз переносили. Руководитель московского офиса Astapov Lawyers Андрей Самойлов объяснял редакции Roem.ru, что Google вынужден тщательно готовится к рассмотрению прецедентного дела на неопределённом рынке.

Мобильное приложение поиска Яндекса для Android