Замминистра связи решил, что Netflix нужны российские контролирующие совладельцы

Развитие событий: Путин разрешил Роскомнадзору пересчитать собственников онлайн-кинотеатров (2 мая 2017)

Американский видео-сервис Netflix должен получить лицензию СМИ и лицензию вещателя для работы в России, заявил RNS замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

Алексей Волини Netflix

Алексей Волин пояснил Roem.ru, что регулятора не устраивает уникальность положения Netflix:

Эта компания не платит налогов в РФ, не имеет лицензии СМИ и вещательной лицензии. Участники российского рынка говорят нам, что это создает для Netflix особые условия работы и приводит к несправедливой конкуренции. Мы с этой позицией согласны. Если Netflix хочет работать на нашем рынке, ему нужно будет соблюдать местные правила игры. Пока мы думаем, что нужно для этого сделать. Могу только сказать, что наших вещателей мы в беде точно не оставим.

По нормам вступившим в действие в 2016 году лицензированное средство массовой информации в России не может контролироваться иностранцами более чем на 20%. Таким образом Netflix, который: не имеет в РФ офиса и контента для русского зрителя — уже "должен" продать или отдать 80% от несуществующего российского юрлица, несуществующим российским контролирующим собственникам. Сегодня в базе Netflix есть 61 фильм с русским языком и 46 фильмов с субтитрами на русском. Подавляющее большинство из этих фильмов не демонстрируются в РФ, так как лицензированы владельцами прав для других рынков. "Функции Netflix" в России выполняют российские сервисы.

Иногда буквально под позаимствованным у американцев именем:

IVI.ru и миллион зрителей 4 года жили на ВК-страничке vk.com/netflix

В каталогах российских видеосервисов лежат тысячи фильмов и сериалов на русском, они объединяют миллионы зрителей (около 25 млн в случае IVI по статистике на конец 2015 года). Из опыта состоявшихся в РФ видеосервисов известно, что регистрация в качестве "СМИ" почти никому из них не нужна. У того же IVI.ru такой регистрации нет.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    Интересно. А у YouTube такая лицензия есть?
    А 80% российских владельцев?

    Открываем закон о СМИ и смотрим раздел «основные понятия»:

    под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием);

    Где здесь про Netflix?

    Переведу на русский: Волин в свойственной российским чиновникам манере напоминает Netflix, что надо назначить куратора для общения с российскими властями по разным вопросам. А то будет как с twitter, который пока хотели запрещать порвали десять баянов.

  • Ответить

    Есть конечно (не буду показывать пальцем), есть, так же: я покончил с собой потому что мой папаша [описание папаши, весьма «мотивирующее» на самоубийство] (тоже не буду показывать пальцем, пусть Волин и Роскомнадзор сам ищет). Есть «Болотные солдаты» в куче версий. Всё есть. Всё, пока, хорошо.

  • Ответить
    Александр Абашкин Копирайт Секьюрити

    Всё правильно делают, такие западные гиганты должны контролироваться местными управленцами / компаниями, дабы не устанавливали свои правила и незаметно забугорной политикой не подрывали внутренние устои страны, аудитория у них внушительна всё таки.

  • Ответить

    Обратили внимание, что эпловской музыкальной станции Beats-1, которая в других странах либо входит в подписку AppleMusic, либо вообще бесплатная, для РФ нет вообще, даже у платных подписчиков? Потому что, чем лебезить перед волиными, проще забить на всех россиян.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Выдавая лицензию необходимо обязать Нетфликс не показывать фильмы, демонстрирующие в позитивном свете «забугорную» жизнь, там, обычных работяг — образование, медицина, накрытый к ужину стол…

  • Ответить
    Sisu > Альтер Эго контекст

    Ну в основном на Netflix сериалы про бандитов, убийц, подонков, извращенцев и идиотов. Великобритания уж точно представлена в них самым унылым и бесперспективным местом на земле, где простому человеку постоянно одиноко и он постоянно унижен.

    Хотя может вы какой северокорейский Нетфликс смотрите, кто вас знает.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Северокорейский Нетфликс я не смотрю. У меня телевизора нет уже много-много лет. Но Ваше описание вполне подходит к Нетфликсу за окном.