Абрамович вложил $10 млн в сервис для слежки за водителями вслед за Рябеньким и Мацанюком

Развитие событий: Абрамович, Impulse VC и The Untitled вложили $500 тысяч в российский онлайн-аукцион по подбору персонала (25 августа 2015)

Роман Абрамович вложил $10 млн в стартап Driveway, чьё приложение собирает информацию о поведении водителей для страховых компаний. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя миллиардера Джона Манна. В сделке участвовал инвестиционный фонд Абрамовича Ervington Investments.

Сервис Driveway от Driveway Software анализирует стиль езды и корректирует в зависимости от него страховой тариф. Аккуратные рулевые получают с помощью приложения скидки.

Пока стартап работает только на рынок США, с 2017 года планирует наладить глобальную работу. В период с 2012 по 2013 годы компания привлекла в общей сложности более $1,6 млн. Большую часть ($1,3 млн) вложили инвестиционные фонды Kernel Capital, Altair Capital Игоря Рябенького и IMI.VC Игоря Мацанюка.

В ходе сделки Абрамович не покупал акции других инвесторов — речь идёт об увеличении уставного капитала Driveway. Контрольного пакета у российского бизнесмена также нет.

В феврале 2015 года Ervington Investments вложил $5 млн в американскую нефтегазовую компанию Propell Technologies Group. Роман Абрамович участвует в фонде Impulse V.C., выкупившем в том числе у Mail.ru Group долю в бирже ссылок Sape.ru; в марте он инвестировал $2,25 млн в израильскую краудинвестинговую платформу iAngels, в апреле — $15 млн в музыкальный сервис Music Messenger.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Идея: Акуратные водители получают скидки — неакуратные повышение тарифа.
    Реалии СНГ: акуратные водилы платят как раньше — неакуратные в двое больше