Депутаты предложили обложить НДС покупки в App Store и Google Play

Развитие событий: Госдума одобрила в первом чтении «налог на Google» (26 февраля 2016)

Депутаты Госдумы Андрей Луговой и Владимир Парахин составили законопроект, по которому иностранцы обязаны платить НДС за продажу российским пользователям ПО и любого контента, пишут "Ведомости".

Из пояснительной записки к законопроекту:

«На российском рынке складывается ситуация, при которой российским потребителям выгоднее приобретать контент у иностранных компаний, поскольку его стоимость в этом случае не включает в себя налог на добавленную стоимость (НДС). По этой же причине данные услуги российских организаций становятся менее привлекательными. В результате иностранные поставщики поставлены в более выгодное положение по сравнению с российскими компаниями».

Луговой уже не в первый раз выдвигает инициативу, связанную с интернет-бизнесом. Раньше он уже:

  • Предлагал приравнять "Яндекс" к СМИ (и высказывал недовольство тем, что "Яндекс" зарегистрирован в Голландии) - не был услышан;
  • Вместе с Яровой предложил "антитеррористические" поправки, которые сильно ограничили сумму анонимных онлайн-переводов - вступили в силу;
  • Вместе с той же Яровой и Левиным предлагал ввести обязательную регистрацию в Роскомнадзоре всех новых сайтов - закончилось ничем;
  • Один из авторов закона, который позволяет проводить досудебную блокировку сайтов за экстремизм - действует.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить
    Rober Artua bondarenko.guru - бизнес консультант

    Объективно они правы. Компания работает на Российском рынке. Соответственно почему налоги платятся за рубежом? Пусть все эти покупки идут через юр лицо зарегистрированное у нас в России. Вообще интересно увидеть корреляцию между увеличение стоимости приложений, как это произошло в начале года и с общим объемом покупок. Насколько упал, или не упал.

  • Ответить
    Альтер Эго > Rober Artua контекст

    Какая компания работает на российском рынке? Все 100 тысяч авторов программ? И что это значит вообще? «Работает на российском рынке»? Сидит в офисе в Удмуртии и силами ижевских программистов пишет программу про тесто?

  • Ответить
    Rober Artua > Альтер Эго контекст

    Давайте сравним Майкрософт, которая платит налоги от своего юр лица у нас и Apple с Google, которые этого не делают. Не знаю конечно международной практики, но я очень сомневаюсь в том, что где-нибудь в Германии или Франции гугл или эппл не платит налоги за совершенные покупки гражданами этой страны. Разработчики здесь не причем вообще.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Немножко приходилось сталкиваться с данным вопросом. Практика брать НДС по месту покупателя в Интернете – очень неприятная, контринтуитивная и в целом тормозящее коммерцию в интернете. Потому что одно дело обязать крупные магазины выступать налоговыми агентами (Google и Apple может и могут справиться с нормативами всех стран) и другое – когда разработчик пытается продавать сам на весь мир, что, например, формально происходит в приложениях Facebook и (насколько знаю) в Google Play. А такого разделения на законодательном уровне, понятно, сделать невозможно. То есть с одной стороны, каждого «мелкого» конечно искать никто не будет и все это понимают, но законы тем не менее оказываются формально нарушены в совершенно неожиданных местах и странах.

    Однако, депутатов понять можно, так как эту «гонку за НДС» начали не мы, а США и Европа, где подобные законы есть уже по 15 лет. В США применимость налога на прибыль для интернет-платежей прошла обкатку в судах ещё в конце 90ых и пришла к консесусу, что если покупатель находится в штате где у продавца есть хоть какое-то присутствие (например, арендован сервер в дата-центре или (sic!) на ваш сайт перед покупкой был совершён реферальный переход с сайта, хостящегося в данном штате), то налог с таких продаж вы должны платить в казну соответствующего штата.

    В Европе, хоть соответствующие законы и были уже лет десять, но многие, те же Facebook и Google, технично их обходили тем, что «размещаем не мы, а разработчик, с него и спрашивайте» (читайте agreement-ы, господа). Однако, с начала этого года ЕС прикрыл эту лазейку и обязал по налогам отвечать и собирать площадку. Возможно, связанная с этим шумиха в последний год и вызвала подобные идеи в нашей Думе.

    Кстати, что касается самостоятельных продавцов для ЕС, то если ещё в прошлом году можно было, зарегистрировавшись как плательщик НДС в какой-нибудь стране с низкой ставкой, исходя из неё и платить за всех своих европейских покупателей. То с этого года европейский НДС должен взыматься по ставке страны покупателя и текущие отчёты по нему содержат таблицы для указания какая сумма из уплаченного налога в какие страны должна быть распределена.

    ——
    The materials on have been prepared for informational purposes only and do not constitute financial, legal, tax, or accounting advice.

  • Ответить

    Если с крупными провайдерами шаг, возможно, логичный, то как быть с мелкими продавцами? Огромное множество различных сервисов принимают оплату со всего мира. Не говоря уже о софте для Win или Linux.
    Выбор биллингов также довольно обширен.
    При этом необходимо как-то достоверно определять местоположение покупающего, знать куда оплатить налог.

    И не понятно как быть местным разработчикам. Они получается заплатят НДС по пути денег в Гугл, а затем с оставшихся денег свои налоги, например УСН.

    Если что вот у Гугла все разжевано по нынешней ситуации с налогами.
    https://support.google.com/googleplay/android-developer/answer/138000?hl=ru