Пост, за который Facebook забанил Носика не содержал ничего. Соцсеть приняла окончательное решение про кириллический сегмент?

Развитие событий: "Живой Журнал" не выдержал возвращения в Livejournal Facebook-актива? (10 июля 2015)

Антон Носик попал в мясорубку "модерации" Facebook. Носик заблокирован за fb-пост, где нет запрещённых внутри FB слов, порно или призывов к насилию. Ещё недавно активный пользователь FB считает, что руководство соцсети просто приняло принципиальное решение. На что имеет полное право:

Руководство приняло принципиальное решение про кириллический сегмент «чума на оба ваши дома» […] Это в чистом виде бизнес-решение, у которого есть свои выгоды и свои риски. По сути тут такая же логика, как в искусственном ограничении провайдерами скорости доступа для тех пользователей, которые качают торренты или стримят видео.

[…]

Фейсбуком как доской объявлений, площадкой для анонсов публикаций в этом ЖЖ и бесплатным безлимитным облаком для фотографий я как пользовался с 2007 года, так и продолжу пользоваться впредь. Для персональных коммуникаций я давно уже предпочитаю платформу Telegram, значительно более совершенную, безопасную и продвинутую, чем FB Messenger. А для русского рынка соцмедиа, где работает моё агентство «Мохнатый сыр», ВКонтакте всё равно актуальнее в сто раз. Когда создавался «Образовач», вопрос о платформе даже не вставал, в связи с очевидностью ответа. Медийного инструмента, хотя бы отдалённо приближающегося по качеству и охвату к пабликам ВК, нет ни в кириллическом, ни в глобальном Фейсбуке.

Ранее FB зачистил аккаунты посты писателей, чиновников и блогеров, за употребление тех или иных безобидных слов или публикацию стихов Пушкина. Среди пострадавших был, например, Максим Кононенко. Интересно, что этот блогер получал баны от модераторов одним из первых и в дозаконодательные времена, перед facebook-периодом. Так из "Живого Журнала" дневник Кононенко был стёрт раньше многих прочих. Остальных "лжеюзеров" abuse team стирал позже.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    «Стих Пушкина» Кононенко опубликовал, прямо скажем, в провокационных целях. Не удивительно, что его среди «первых» пригрели модераторы.
    Носик же, вроде, запостил скриншот сообщения Кононенко, поэтому тут модераторы исключительно проявили последовательность.

    А вообще, я им (модераторам ФБ) крайне не завидую сейчас.

  • Ответить

    Болотная место таки общественное, а FB — частное предприятие. Решили удалять за «хохол», их право.
    Ваше право, как ксензов сделал, просто не пользоваться им.

  • Ответить

    Жалко. Мне как жителю Украины жалко. Что фб просто так не разбираясь кладет на оба региона. Сначала наших банили за каждый чих, теперь россиян. Это дно.