Открытка компании: На что «Всероссийское общество инвалидов» потратило 1,5 млн рублей, если их соцсеть сделана по шаблону за $350?

18 августа 2015 года общественная организация "Всероссийское общество инвалидов" (ВОИ) выпустила в свет социальную сеть, ориентированную на людей с ограниченными возможностями. Целый ряд СМИ (например) подхватил эту новость. Действительно, благой поступок, если бы не несколько "но".

В статье на Газете.ру заявляется что на данный проект у ВОИ ушло порядка 1,5 миллионов рублей. А вот другая статья, где выясняется что это лишь первые вложения.

В принципе, цена за разработку с нуля полноценного движка соцсети вполне подходящая. Только об этом речи не идет и вот почему. Существует известная англоязычная CMS для социальных сетей, а именно PHPFox, которая полностью идентична полуторомиллионому проекту ВОИ.

сВОИ

Socset

Главные страницы сайта ВОИ и демо версии PHPFox

Профиль пользователя

Профиль пользователя

Профили пользователей на сайте ВОИ и на демо версии PHPFox

Цена лицензии

Цена лицензии PHPFox далёкая от 1,5 миллиона

Неприятно думать, что организации, созданные для улучшения условий жизни инвалидов, бесстыдно на них же и зарабатывают, откровенно воруя. Куда приятнее считать, что они просто заранее закупили пару сотен серверов или заказали дизайн у Лебедева.

Почему я вообще пишу? На "Спарке" есть небольшой стартап "Среди Своих", где молодая пара (муж и жена, муж - инвалид) своими силами реализуют схожую идею. Мне нравится то что они делают и как к этому относятся, иногда общаемся. Надеюсь у ребят все получится, так как несмотря на заброшенный блог работа кипит.

Но есть еще интересный момент. Насколько мне известно (писалось в блоге) ребята чуть более года назад ездили в Москву (сами они из Питера) договариваться с рядом организаций, в частности с ВОИ. Позже выяснилось что там их послали, в итоге выпустив продукт даже со схожим названием.

Но что я знаю точно, так это то что называть себя "первыми в мире" (1, 2, 3) они не имеют никакого права. В одной лишь России существует сразу несколько сайтов этой направленности: 1, 2 и так далее.

Комментарий Roem.ru: Редакция связалась с основателем проекта "Среди Своих" Константином Гуськовым и узнала детали истории. Константин рассказал как развивался проект:

С декабря 2013 я искал информационной поддержки у профильных организаций по делам инвалидов, надеясь заинтересовать своим проектом и получить необходимую информацию. Так как мы с супругой хотим сделать ресурс, приносящий практическую пользу, а не очередной сайт для прожигания времени, нам нужна была подробная информация по существующим в стране льготам для инвалидов, так как на данный момент времени они (льготы) в должном количестве есть только на государственных ресурсах в виде законов и без юридического образования разобраться в них довольно тяжело. <...>

В апреле 2014 года мы, вооружившись ноутбуком со всеми наработками, рекламными листовками и отрепетировав речь, поехали в Москву с намерением попасть на прием в центральные аппараты ВОИ и ВОС (Всероссийское общество слепых), большие надежды я возлагал на последних, так как являюсь членом этой организации более 20 лет (я инвалид 2 группы по зрению с рождения).

В ВОИ нас не пустили на порог, заявив что у них приема граждан вообще нет - не тот профиль, да и негоже депутату госдумы (президент ВОИ) заниматься подобным, так что наше общение с ними ограничилось знакомством с охранником на входе. Далее я поехал на Лубянку (там расположен центральный офис ВОС), предварительно записавшись на прием к пресс-секретарю президента общества. Он принял меня, молча выслушал и посмотрел наработки, которые я привез на ноутбуке, а когда дело дошло до просьбы предоставить информацию по льготам (в принципе мое право как члена ВОС) для последующего размещения на сайте, спросил, цитирую "чем платить будете?".

В принципе на этом наше общение закончилось, так как я окончательно осознал что подобным структурам наша затея не интересна и ждать от них хоть какой-то помощи (инвестиции не просили, только информацию, беря на себя все остальное) бессмысленно.  С тех пор мы решили более не отвлекаться на подобные поездки и попытки найти поддержку и ушли с головой в проект, решив для себя что в любом случае закончим то что начали.

Впрочем, дело тут скорее регионального уровня: сайт "с-ВОИ" был запущен в Кемеровской области, как следует из источников. Поэтому, если сумму действительно потратили неправильно, то не при поддержке головного отделения организации, а на местном уровне.

Добавить 17 комментариев

  • Ответить

    Резюмирую: Как правильно было замечено — в этой ситуации ничего нового. Все мы привыкли к такому подходу со стороны государственных и окологосударственных учреждений. Тем не менее мы с супругой верим, что проект, сделанный с душой и искренним желанием помочь людям, не остановят подобные «слуги народа». Мы будем рады, если среди читателей нашего любимого Роем.ру найдутся люди, которые захотят поучаствовать в нашем проекте. Мы не ставим во главу угла личное обогащение и потому готовы рассмотреть и обсудить Ваши условия, какими бы они не были. Давайте вместе сделаем этот мир чуточку лучше для тех, кому волей судьбы выпала незавидная доля.

  • Ответить

    Добрый день, ребята!
    Я руководитель проекта s-voi.ru. Оч рад что вы тут нарыли))
    Собственно, что хочу сказать. Верьте больше новостям) И еще на 2 или на 3 умножайте.

    Во первых. Ни копейки гос денег мы не видели и никогда не увидим. 1,5 миллиона кстати тоже ни где не фигурировали. Сделано энтузиастами. На много более скромные деньги предоставленные сочувствующим бизнесом.
    Так что уж не переживайте ваши то кровные налоги никто не тронул. Их попилят при строительстве дорог или еще где)

    Во вторых. Объигровка названия С-ВОИ, свои люди и прочее… это тривиальнейший ход. Как и Константин мы его сделали глядя на абревиатуру ВОИ. говорить об украденной идее — смешнее некуда)

    В третьих. Константин я о вас и не знал) Но вы пишите мне — давайте пообщаемся)

  • Ответить

    А и спасибо редакции за принижение «регионов» и прочие кашерные вещи)) Я смотрю вы тут кидаетесь грязью не думая что вам ответят))

    Вот за такое хамло я на вас в суд и подам:

    Неприятно думать, что организации, созданные для улучшения условий жизни инвалидов, бесстыдно на них же и зарабатывают, откровенно воруя. Куда приятнее считать, что они просто заранее закупили пару сотен серверов или заказали дизайн у Лебедева.

    Скрин у нотариуса я заверил статейки вашей. Так что либо пишите опровержение либо готовьтесь)

  • Ответить
    Альтер Эго > контекст

    Простите, что вмешиваюсь. Материал вышел в 18:11 вчера, теоретически нотариусы в Москве работают до 9 вечера, в Кемерово до часу дня, и некоторые до 4 часов дня. Вы поздоровались в комментариях лишь в 9:03, но уже утра сегодня. И в 9:11 вы утверждаете, что уже заверили нечто?

  • Ответить

    Здравствуйте, Антон.

    >> Ни копейки гос денег мы не видели и никогда не увидим
    О гос.деньгах речи не шло. Не понятно с чего Вы о них заговорили.

    >>1,5 миллиона кстати тоже ни где не фигурировали
    Такие заявления может делать только руководитель Кемеровской областной организацией Всероссийского общества инвалидов Валентина Шмакова, чьи слова о 1.5 млн были процитированы несколькими СМИ (ссылки есть в статье). Вы оспариваете ее слова или же утверждаете, что она и вовсе такого не говорила?

    >> Как и Константин мы его сделали глядя на абревиатуру ВОИ.
    На чем основывается данное утверждение? Мое знакомство с ВОИ произошло в прошлом году, тогда как названию «СредиСвоих» четыре года.
    Но Вы правы — кражи идеи не было. По двум причинам.
    Во-первых, идеи не являются объектом авторского права, а во-вторых ни одна из наших фич не была реализована на Вашем сайте. Единственное «сходство» — базовый функционал соц.сети, такой как профили, друзья, личные сообщения и группы/сообщества. Ссылаться на это было бы как минимум глупо.

    >>Но вы пишите мне — давайте пообщаемся
    Я не писал Вам, но пообщаться всегда рад. Впрочем, мы этим сейчас и занимаемся.

  • Ответить

    Думаю логичнее будет попросить саму Шмакову прокомментировать ситуацию. Если же сумма действительно вымышленная, то Вам надо подавать в суд на газету.ру, лениздат и еще несколько СМИ, а не на Роем, опирающийся на информацию из их статей.

    Я где-то сказал что наш функционал супер? Он специфичен и заточен под конкретную аудиторию, тогда как в PHPFox не хватает гибкости, а перепиливать его себе дороже. Проверено.

  • Ответить

    Здравствуйте, Антон. Присоединяюсь к вопросу Константина, есть ли успешные судебные дела, как нотариус фиксирует электронный ресурс, был ли составлен протокол осмотра сайта \ страницы со статьей?

  • Ответить

    Жалобу-то может и не первый раз делаете, жалобу-то сделать — дело не хитрое :)) а как на счет денег взыскать? опровержение получить? не было такого у вас скорее всего и сейчас не будет. Статья объективная и основана на фактах. А вы бы уточнили у первоисточника откуда суммы что за чем и почему — а то ведь выяснится что у каких-нибудь «журналисты-наврали» есть аудиозапись, например. Или скан платежки.

  • Ответить

    1.5 миллиона это скорее всего зарплатный фонд только той тёти, неудивительно что она хочет ещё.

    Хостинг у них раньше был общий на reg,ru, теперь выделенный сервер или впс в аренде, резервирования никакого нет, днс рег ру, раньше был ип 37.140.192.224, теперь 194.58.115.115, занимается этим всем кемеровская контора it-42, они тоже присоседились на этот сервак, наверно чтобы сервак не простаивал, как это обычно бывает с проектами которые не приносят денег.

    Если и потрачены были деньги то точно не на движок соцсети и не на хостинг. Эта страничка — ворота кемеровских ит-42 к участию в госзаказе…

    Скажите спасибо что хоть есть https сертификаты.

  • Ответить

    У меня недавно был опыт разбирательства за публикацию в интернете. Иск против меня был на 500 000 рублей. Дело я выиграл даже без адвокатов и не в своем городе (портал госуслуги в помощь.) http://habrahabr.ru/post/257149/
    Оспариваемая статья осталась на своем месте. https://modxclub.ru/topics/fabrika-sajtov-otzyivy.html
    Верю, что наши суды все-таки стали лучше разбираться в том, как устроен интернет, и выносить нормальные решения.