«Тинькофф» открывает 7 центров разработки в РФ — от Владивостока до Санкт-Петербурга

Развитие событий: Чистая прибыль банка «Тинькофф» выросла в 6 раз в 2016 году (14 марта 2017)

В разных часовых поясах России «Тинькофф Банк» открывает центры разработки, численностью от 50 до 150 сотрудников каждый. Первый из них открывается завтра в Петербурге. Другие города в планах: Самара или Саратов, Нижний Новгород, Екатеринбург, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Владивосток, сообщил совладелец банка Олег Тиньков в эфире VKLive.

Из других тем:

  • Для предпринимателей, а не разработчиков, партнёр банка пообещал открыть валютные счета, возможно уже в ближайший месяц.
  • Предприниматель высоко оценил перспективы объединения Mail.ru Group с «МегаФоном», у проектов есть синергия, считает Олег Тиньков. Слух о том, что «Мегафон» купит Mail.ru Group «Газете.ру» и RNS рассказали в середине ноября, первые планы объедения обсуждались и ранее.
  • В перспективе «Тинькофф Банк» мог бы купить МегаФон или МТС («Билайн» купить сложнее из-за присутствия в его бизнесе «Альфа-Групп»), или Mail.ru Group, иронизировал Тиньков. У it-банков есть возможность создать комбинацию из продуктов банка, сотового оператора или интернет-компании.
  • Олег Тиньков высоко оценил российские банковские it-платформы, своего банка, Qiwi, «Сбербанка» — выше европейского «трэша» и архаичных «чеков» в США, а самым могущественным финансовым институтом смог бы, при желании, стать Google (не Apple, с его Apple Pay).
  • Qiwi переживает «кризис жанра» платежей (в середине ноября КИВИ Банк сделал первые шаги на рынке кредитования).