Клиентов Яндекс.Денег вызывают в СКР из-за переводов на мэрскую кампанию Навальному (+комментарий Яндекс.Денег)

Развитие событий: Администрация Президента курировала атаку на "Яндекс", чтобы увеличить сборы фильма с Галустяном (2 апреля 2015)

Бывший гендиректор ИД «Коммерсант» Демьян Кудрявцев рассказал в своем «Фейсбуке», что его вызвали на беседу в правоохранительные органы в связи с вопросом о пожертвованиях Алексею Навальному. «Эхо москвы» конкретно упоминает пожертвования на избирательную кампанию на пост мэра Москвы.

Ян Черняк в Facebook цитирует историю, произошедшую 8 июня 2014:

Звонок в дверь. Спрашиваю, кто. Ответ: "Полиция". Дальше разговариваем через дверь-решетку. Чел с удостоверением рассказывает, что на Навального заведено новое уголовное дело в связи с злоупотреблениями во время мэрской предвыборной кампании. Ведет, естественно, СКР. Спрашивает: "Вы ему деньги с Яндекса посылали?". "А что?". "А они там часть потратили на кампанию, а часть просто распилили. Вот, у нас от Яндекса информация, что Вы (паспортные данные, адрес) посылали ему деньги". Я начинаю в голове считать: во-первых, я не помню, чтобы я посылал. Во-вторых, если скажу, что не посылал, ему впаяют, что вся его поддержка - липа. В-третьих, если посылал, то то меня начнут требовать, чтобы я потребовал отчета о расходах или еще чего. Отвечаю честно: "Не помню, посылал или нет. Вспоминать не собираюсь и с вами разговаривать тоже". "А что Вы так неуважительно к нам относитесь?" "А не за что уважать". Бах! - ухожу и дверь захлопываю. Кстати, полицай сказал, что уже со многими поговорил.

Похожие свидетельства есть в ЖЖ Марии Рабинович и в записке Антона Красовского в Facebook.

В ЖЖ Марии Рабинович сказано, что людей опрашивают, как свидетелей по уголовному делу.

23 мая 2014 в офисе Яндекс.Денег прошел обыск силами сотрудников СКР.

Три года назад, в 2011 году, Яндекс.Деньги уже попадали в похожую историю. Тогда данные о клиентах у платежной системы запросили правоохранительные органы, но затем данные оказались переданы проправительсвенным активистам из движения «Наши», которые стали терроризировать клиентов Яндекс.Денег.

В будущем ситуация только ухудшится, так как с 15 мая этого года в России введена обязательная идентификация пользователей электронных платежных систем (в частности, для p2p-переводов). Таким образом, все данные обо всех жертвователях будут консолидированы в базах данных платежных систем и правоохранительным образом нужно будет только периодически их оттуда извлекать, без необходимости вести идентификацию самостоятельно.

В 20:20, 9 июня, добавлен комментарий Яндекс.Денег:

Яндекс.Деньги, как и остальные кредитные организации, существуют в рамках российской действительности. Эта действительность такова, что урегулированность банковской отрасли настолько высока, что сделать даже маленький шажок вне этого регулирования просто невозможно. Конечно, будучи банковской организацией, мы обязаны соблюдать банковскую тайну, но что происходит с этой банковской тайной, если закон "О банках и банковской деятельности" напрямую говорит: справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются судам, органам принудительного исполнения судебных актов, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве. Кредитная организация в данном случае – инструмент, который используется в целях расследования, взыскания задолженности и т.п. в зависимости от обращающегося органа, информация попадает в руки указанных лиц, а уж как они ее используют – вопрос компетенции соответствующих служащих.

Мы занимаемся своей работой - осуществляем переводы физических лиц в рамках действующей лицензии, при этом, учитывая сущность данного вида расчетов, как кредитная организация, мы не можем знать характер экономических отношений между отправителем и получателем. Расследования, судебные решения и другие оценки деятельности – это прерогатива уполномоченных органов, требования которых мы не можем не исполнять в рамках российского законодательства. Единственное, что мы можем делать и делаем в данных условиях – оценивать легитимность запросов, чтобы защитить себя и своих клиентов от произвола.

<!-- Put this script tag to the of your page -->

VK.Widgets.Poll("vk_poll", {width: 300}, "140031167_317ca5501949acd722");

В 21:00, 9 июня, добавлены «Вопросы, которые задают на допросе людям, которые переводили деньги на предвыборную кампанию Навального»:

Добавить 37 комментариев

  • Ответить

    Похоже, что мне опять приходится переводить на русский для тех, кому непонятно произошедшее с вызовами на допрос жертвователей Навальному Полиция проводит какие-то опросы посторонних людей по делу, где доказательства мошенничества Навального если и понадобятся, то уж вот тех, кто дал денег — будут делом десятым. При этом начинает с Демьяна Кудрявцева (!!!). Типа тихо и незаметно ведут расследование дела. Типа Демьян Кудрявцев даст показания на Навального и он будет изобличён. Конечно нет. Но Демьян Кудрявцев расскажет всем (а кому не расскажет — тому перепечатают и донесут), что давать деньги Навальному (и вообще, наверное, на оппозиционную активность) — не очень правильно с точки зрения внутреннего спокойствия. Могут прийти и позвать в полицию. Риск-то, минимальный, но, положа руку на сердце, кому хочется туда ходить лишний раз? Обычная пиар-кампания с участием звёзд шоу-бизнеса.

  • Ответить

    «В будущем ситуация только ухудшится, так как с 15 мая этого года в России введена обязательная идентификация пользователей электронных платежных систем (в частности, для p2p-переводов)» Дорогая редакция, а какая конкретно «ситуация» в будущем ухудшится?

  • Ответить

    Ну обычным людям по поводу перевода денег на мэрскую кампанию Навального тоже звонили. Правда, мне известно только про звонки, домой не заявлялись.

  • Ответить

    Ситуация ухудшится в том смысле, что все данные будут храниться в одном месте в удобном машинно-читаемом формате и будут верифицированы. Бороться с смс-мошенничеством, продажей наркотиков через «закладки», вымогательством через вирусы, кражей гос.номеров и т.п. это вряд ли поможет. А вот травить спонсоров Навального (или любого другого неудобного человека или организацию) станет гораздо удобнее. Списки всех жертвователей на следующую кампанию Навального (if any) будут очень удобные и подробные. Пнятненько? Ну и согласен с Юрой — креаклам просто четко дали понять, что поддержка оппозиция — это не только нажатие трех кнопок в высокого-технологичном продукте -системе коммерческой компании, но и гораздо менее приятный юзер экспириенс во время столкновения с властями.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Дорогая редакция, а какая конкретно «ситуация» в будущем ухудшится? Вызывать будут до того как дал денег, но только после того как собрался это сделать. Big data, machine learning в реализации Яндекса. И… «найдётся всё», не забывайте.

  • Ответить

    Уточню, что ситуация ухудшится не по вине или желанию Яндекс.Денег. И даже сам закон об идентификации может быть не такой плохой, если им не злоупотреблять. Но просто, объективно, у властей будет больше информации и эта информация в любой момент может быть использована как рычаг для внутренних репрессий. То есть власти не хотят работать по конкретным делам и нарушениям. Они хотят превентивно собрать побольше информации — вдруг пригодится? Что касается схемы с возмещением (трое переводят Навальному по 1 млн через банк по всей форме, а потом собирают добровольные пожертвования для компенсации издержек через ЯД) — то, да, схема сразу выглядела слегка сомнительно. Вместе с тем, не понятно, по какой причине схема является незаконной и кто является пострадавшим. А если пострадавших нет, и власти только пытаются их найти, чтобы на основании их показаний строить дело, то способ, конечно, выбран не очень деликатный, т.е. приходим туда, откуда начали — дай людям рычаг, и они им воспользуются.

  • Ответить

    >то, да, схема сразу выглядела слегка сомнительно Правда правда? Слегка? Ну т.е. нельзя было просто собрать деньги, нужно было создать повод ?

  • Ответить

    > Ну т.е. нельзя было просто собрать деньги, нужно было создать повод ? Собрать-то деньги было можно; но нельзя было положить их (деньги, полученные через ЯД) в избирательный фонд, а не положив их в этот фонд, нельзя было использовать их на его избирательную кампанию. Простое следствие того, что ЯД и прочее находятся фактически вне «бухгалтерского поля».

  • Ответить
    assmirnov AT Consulting

    Странная история, конечно. Отрезать легальные методы политической борьбы, уголовные дела, неадекватные сроки. И при этом по госпропу ВГТРК показывать «Бесов». Товарищи в КГБ не понимают, что если закрывать всех, то будет «Народная воля-2», с которой не справятся ни «Менты-5», ни «Полиция 2.0»? Непонятная история со взрывами в Белоруссии, приморские партизаны — это только первые ласточки. Поколение асасинс крид подрастает, и что у него там в карманах, и, самое главное, под капюшоном, никто не знает. И все это при том, что у Навального нет массовой поддержки, и не будет, пока СМИ под контролем.

  • Ответить

    «И даже сам закон об идентификации может быть не такой плохой, если им не злоупотреблять.» Ни один законе нельзя рассматривать из допущения, что им не будут злоупотреблять. Любой закон надо рассматривать в первую очередь под прицелом злоупотреблений. Впрочем, я понимаю, что в РФ просто не существует тех людей, которые могли бы «рассматривать» какие-то там «законы».

  • Ответить
    Роман Фролин Альтикс

    А просто не надо быть самым хитрожопым. Открываешь избирательный счет. Твои сторонники через сбербанк туда засылают бабло, потом ты его официально тратишь и … никаких постов в фейсбуке писать не придется, т.к. ни кто не придет. Не будет ни каких полицейских, звонков и прочего ;-) Инфа 100%

  • Ответить

    >никаких постов в фейсбуке писать не придется Вспоминается анекдот про африку, обезьяну и жертву. Так ведь забудут даже преданные хомячки.

  • Ответить

    У Навального, конечно, был счет в сбербанке и туда тоже переводили деньги. Если я правильно помню, основная масса из собранных 100 миллионов получена именно так. Но вы попробуйте какому-нибудь он-лайн бизнесу сказать — «не мучься с картами, ЯДом и смсками, открой счет и твои клиенты будут через сбербанк переводить тебе деньги, а ты отгружать им товар» — в лучшем случае вам покрутят пальцем у виска. —- А что «никто не придет» — инфа вовсе не 100%. Пока не пришли, но лиха беда начало.

  • Ответить

    Мне всегда было интересно, способность пиарщиков раздувать три слова в два таких полновесных абзаца текста — это природный талант или этому учат?

  • Ответить

    «Яндекс.Деньги, как и остальные кредитные организации, существуют в рамках российской действительности.» между строк проглядывает сопростивление кровавому режиму и море сочувствия навальным и прочим жуликам, на которых ЯД делает свой маленький гешефт. деньги любят тишину, а тут обыскивают, теребят клиентов, а в перспективе и вообще возьмут всё под контроль (ну, знаете, как на просвещенном западе). плохой, плохой СКР. плохая, плохая российская действительность. > Поколение асасинс крид подрастает, …умнеет, заводит семьи, и требует посадить наконец навальнера, да и вообще всю пятую колонну. вот это поворот!

  • Ответить

    >> и прочим жуликам Типа Пехтина? Ну который был, внезапно, депутатом ГД и видным единороссом, защищавшим Россию-матушку от проказы запада? И который сейчас в Майами живет.

  • Ответить

    >> и море сочувствия … прочим жуликам, прочие жулики — это, например, известная компания Бигбаззи, которая хоть и банкротится (аж три раза — первые два дела без движения), http://kad.arbitr.ru/Card/5b5d58e0-7657-4fe3-ae85-248a6247f541 http://kad.arbitr.ru/Card/4918a4e6-6955-418a-9e86-e1a6365d64c7 http://kad.arbitr.ru/Card/1fd59007-1bd0-4cce-a0ee-b9dc4ed55468 но вот у Яндекса до сих пор в списке крупнейших клиентов, список обновлен в конце 2013 года, когда банкротство во всю шло. http://www.legal.yandex.ru/adv_agency_client/ Ну подумаешь, кинули несколько сотен мелких предпринимателей, но ведь Яндексу стабильно за рекламу платили. Хороший жулик, правильный, таких яндекс любит. А что задолженность больше 60 млн рублей — так это не дело Яндекса. Что удивительно, в список этих самых крупных клиентов Бигбаззи была внесена в июне 2012, буквально за три месяца до банкротства, когда во всю шли судебные дела и была куча пострадавших.

  • Ответить

    >> Но вы попробуйте какому-нибудь он-лайн бизнесу сказать — «не мучься с картами, ЯДом и смсками, открой счет и твои клиенты будут через сбербанк переводить тебе деньги, а ты отгружать им товар» Именно так, и только так. Ибо иначе никому ничего не докажешь. На Бегун посмотрите: ИП-шникам и юрикам, которые по-официальному с ними работают, платит без вопросов. А простым физикам, со всякими мутными схемами, вечно задерживает. Даже здесь на роем статья была. Ибо ИП-шники с юриками вполне себе через несколько месяцев принесут исполнительный лист, и Бегун еще и на проценты попадет. А вот мутные физики вряд ли отстоят свои права, поэтому и покидать их вполне можно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Типа Пехтина? Ну который был, внезапно, депутатом ГД и видным единороссом Вот любят часто вспоминать Пехтина, но как-то оставляют за кадром остальные подробности. Вы сравните реакцию Пехтина и Навального на опубликованный компромат в аналогичных ситуациях. Они оправдывались даже одинаковыми словами, только Пехтин ушёл, а Навальный так и продолжал врать. И ряд людей по итогу считает Пехтина жуликом, а Навального — борцом с жуликами. Вот в чём самая мякотка-то, как сейчас принято выражаться.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Пообщаться бы с людьми, которые деньги Навальному переводили на самом деле, интересно узнать как мыслит человек, который переводит деньги лгуну, да еще выступающему под лозунгом «не врать и не воровать». особенно, если человек айтишник и может во вранье Навального убедиться самостоятельно.

  • Ответить

    Я переводил. Мои друзья (не все) переводили. Мои коллеги (не все) переводили. Правда, никто из них с анонимом (причем, возможно, платным) общаться не будет. Наверное поэтому у анонима трудности в поиске собеседника.

  • Ответить

    @особенно, если человек айтишник и может во вранье Навального убедиться самостоятельно.@ Для этого действительно нужно быть ITшником — человеком, обычно, с очень небольшим кругозором и не выдающимися умственными качествами, но с огромным ЧСВ P.S.: я тоже поддерживал Навального, если что.

  • Ответить

    Да-да-да, ужас-ужас. Уголовник и Ко и собрали несколько лямов денег, доблестная полиция пошла выяснять, кто, сколько и на что денег дал, куда потом эти деньги пошли, но в ответ от добропорядочных либералов получила вполне себе трамвайное хамство. Что, собственно, не сильно удивляет, т.к. добропорядочные «бараны, …… в рот» воспитанию не подлежат. А вот удивляет то, что вполне себе нормальная проверка сбора и расходования средств на предвыборную кампанию вызывает такое негодование. Хотите играть в настоящую демократию, чувствовать себя властелинами судеб родины, давать на это деньги и кричать о своей позиции? Так надо быть готовыми и к проверкам, что вы делаете это правильно. А если поддерживаете уголовника, который еще и любит публично врать и открыто призывает к этому сторонников — надо быть особенно готовыми нести ответственность за свою поддержку. Что касается «Ситуация ухудшится в том смысле, что все данные будут храниться в одном месте в удобном машинно-читаемом формате и будут верифицированы.», то оно и без этого закона при помощи данных из Я. делает все удобно и быстро. И, да, вообще-то неплохо было бы публиковать списки тех, кто жертвует деньги на предвыборные кампании. По закону источники финансировании должны быть раскрыты, но данного конкретного кандидата в мэры это почему-то не сильно устроило, поэтому он решил в очередной раз замутить схему. Вот ведь странно, что к участникам этой схемы теперь есть вопросы, да?

  • Ответить

    >> только Пехтин ушёл, а Навальный так и продолжал врать. Я, оказывается, много пропустил. Просветите, пожалуйста, о чем продолжает врать Навальный? Откуда он должен уходить по примеру Пехтина? А господин Ликсутов не должен уходить? Является ли смягчающим или, скажем так, отменяющим обстоятельством для всех жуликов, которые попались, приговор российского суда Навальному?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Просветите, пожалуйста, о чем продолжает врать Навальный? об истории с Черногорией >Откуда он должен уходить по примеру Пехтина? Снять кандидатуру с выбором мэра Москвы > А господин Ликсутов не должен уходить А что с господином Лискутовым? И главное, как Лискутов влияет на поведение Навального? >Является ли смягчающим или, скажем так, отменяющим обстоятельством для всех жуликов, которые попались, приговор российского суда Навальному? C какой стати? Может этот приговор и для Навального должен являться смягчающим обстоятельством еще? Т.е. если один раз судили, то по остальным преступлениям амнистия?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну так речь идет видимо о людях которые не одну тысячу рублей переводили Овальному ? Сколько интересно перевел бывший гендиректор ?

  • Ответить

    Меня сегодня приглашали в ГУ МВД по СПб и ЛО на допрос в качестве свидетеля, считаю ли я себя обманутым. Им из Москвы спустили списки ФИО, дата рождения, адрес прописки и текст опросника. Переводил в феврале 2011 года 600 рублей (и то по просьбе брата))