Apple WWDC 2015: стриминг, обновлённые ОС, инструменты для разработчиков

Развитие событий: Spotify поднял конверсию "простых слушателей" в платящих подписчиков и полмиллиарда долларов (10 июня 2015)

Завершился первый день конференции Apple для разработчиков WWDC 2015. Roem.ru публикует ключевые новинки.

Apple Music

Новый музыкальный стриминг, возникший на базе купленной аудиокомпании Beats и iTunes, должен пошатнуть позиции Spotify. Apple Music запустится уже в июне и первые три месяца будет бесплатен.

Apple Music представляет собой платформу, объединяющую круглосуточное музыкальное радио Beats 1 (с диджеями с ВВС), плейлист For You, а также Connect - сеть для музыкантов, которые хотят получить прямой выход на своих фанатов. Через Music также можно искать и слушать музыку в iTunes.

По ценам Apple явно ориентировались на своего прямого конкурента - Spotify: $9,99 в месяц за одного человека и $14,99 за общую месячную семейную подписку с одним аккаунтом на 6 человек. У Spotify за $14,99 подписка только для двоих.

У "Ведомостей" появилась информация, что в России сервис также будет доступен. По словам их анонимного источника, в России он будет стоить 169 рублей в месяц за базовую версию. Для сравнения: базовая подписка на Яндекс.Музыку - 149 руб., на Google Play Music - 189 руб.

Между тем Spotify уже отреагировал, заявив, что постарается сделать свои цены более конкурентными.

ОС

В новой версии мобильной операционной системы iOS 9 Apple пообещала уделить особое внимание взаимодействию с Siri на естественном языке (например, искать фотографии). Pay появится в большем количестве магазинов, а Square разработает новый ридер с поддержкой платёжной системы Apple. В следующем месяце Pay придёт в Британию, что оставляет робкую надежду на то, что и до России дело дойдёт. Также в iOS появится свой аналог Google Now.

Главными нововведениями стали News и мультизадачность. News - агрегатор новостей. Для производителей контента доступна кастомизация публикаций, для пользователей - закладки, поиск и другой стандартный функционал.

В новой ОС появится мультизадачность "как в Windows 8" с разделением экрана и автономным управлением каждой половиной, а также режимом работы "картинка в картинке".

Бета для разработчиков уже доступна, публичная бета появится в июле, а бесплатное обновление будет осенью.

Ровно в это же время появится и OS X 10.11: El Capitan, в которой появится много мелких улучшений, а также, что приятно разработчикам, загрузка процессора в Adobe After Effects и Illustrator обещает уменьшиться на 70%.

Apple Watch

Новая Watch OS получит нативные более быстрые приложения. В OS появятся также виджеты для отображения информации на отдельном экране о погоде, результатах спортивных игр и т.п.

Для разработчиков

Swift станет опенсорсным.

Появятся обновлённые Metal, SpriteKit, SceneKit, GameplayKit, Model I/O, HealthKit и ReplayKit

Итого

Как и на прошедшей недавно конференции Google I/O ничего принципиально нового, кроме Apple Music компания не представила. Любопытно, что две недели назад Google сравнивали с Apple, теперь настал черёд Apple, которую сравнивали и с Google, и с Microsoft.