Кандидат в депутаты попытался стереть «неактуальную информацию» по закону о забвении

Развитие событий: Путин подписал закон "о праве на забвение" (14 июля 2015)

Директор и учредитель НКО «Информационная культура» Иван Бегтин сообщил через Facebook:

Только что получил запрос на удаление "неактуальной информации" на своем сайте, об одном бывшем кандидате в депутаты, хотя всё что у меня было опубликовано - это исследовательская база по составу и кандидатам думы 2011 года созыва.

Закон об "обязанностях забывать" охватывает интернет-поисковики и не относится к другим типам интернет-сайтов. Как то базы с данными о кандидатах. Законопроект о "праве на забвение" принят Госдумой 3 июля, 8 июля прошёл Совет Федерации и отправлен на подпись к Президенту РФ Путину. После подписания он вступит в действие с 1 января 2016 года.

…не надо, пожалуйста, […] дифирамбов закону о забвении. Закона ещё нет, а воспользоваться им уже пытаются.

— резюмирует Бегтин.

Добавить 3 комментария

  • Ответить
    wp-media Wp Media

    В принципе, ожидаемый формат использования закона. И сразу становится понятно для кого это будет актуальным и востребованным. Обычным людям пользоваться такой услугой не понадобится, а вот стирать компроматы — это для депутатов и политиков легкий способ почистить историю о себе.
    PR менеджер WP Media

  • Ответить

    Всем бы закон был хорош какбы была поправка как в европе про общественные интересы. А так можно быть дважды судимым и перед выборами все подтереть.