#РосКомРозыск Роскомнадзора опять рассказал массам «где наркотики?» И не мог их заблокировать двое суток

Развитие событий: «Делай, как мы скажем, или мы накажем собственный народ» — Reddit обсудил российскую блокировку своих страниц (13 августа 2015)

Обновлено 13 августа:


Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков заблокировала новостной ресурс Reddit, сообщила РосКомСвобода. ФСКН имеет претензии к некой странице про наркотики, одной из многих миллионов страниц Reddit на любые иные темы. Адрес на reddit.com (и соответствующие IP) внесены в реестр 12 августа. В ближайшей перспективе пользователи Рунета потеряют доступ сразу ко всему сайту, а не отдельному материалу, из-за технических особенностей механизмов блокировки. Или не потеряют, но хотя бы узнают, что на reddit.com, оказывается, где-то есть подцензурный контент.

Два дня назад, 10 августа, Роскомнадзор заявил, что они получили приказ ФСКН, но еще не исполнили его и не заблокировали материал. Вместо этого Роскомнадзор несколько раз потребовал от Reddit удалить публикацию запрещённую для просмотра пользователям Рунета, но руководство Reddit Роскомнадзор игнорирует.

Роскомнадзор объявил руководство Reddit в свой #РосКомРозыск

Рубрика "народной расправы" над наркодилерами уже известна интернетчикам. Когда сам Роскомнадзор не может с кем-то связаться — нужные контакты ищут все желающие из широкой аудитории. Можно предположить, что именно с началом практики #РосКомРозыска массовая аудитория и узнала, что и на их любимых сайтах, оказывается, тоже есть одно сообщение про наркотики, среди миллионов других материалов.

В начале 2015 года Роскомнадзор взбудоражил российских игроков перспективой закрыть для них доступ к Steam из Рунета (реально самому сервису ничего не угрожало, речь шла о страничке форума под тем же брендом, но в прессу история попадала в самых затейливых, иногда страшных пересказах). Так как Steam игнорировал обращения Роскомнадзора, ведомство попросило саму аудиторию повлиять на владельцев сервиса. В итоге игроманы смогли уведомить Steam о существовании Рунета, Роскомнадзора и писем из него. В компании узнали о претензиях из Москвы и до блокировки дело не дошло. Как и сегодня поводом для беспокойства была некая публикация о наркотиках.

По статистике РосКомСвободы Роскомнадзор за всё время блокировок заблокировал от пользователей Рунета сравнительно немного интернет сайтов. Массовая аудитория скорее может наткнутся на блокировку судом или теми же антинаркотическими службами. Однако знания о том на каких сайтах не удаляют объявления про наркотики в массовую аудиторию громко транслируются из #РосКомРозыска Роскомнадзора, а не судов или ФСКН. Попутно основному сюжету о "блокировке" (которой нет сутками) распространяются и инструкции по обходу цензуры. Совокупный эффект предсказать трудно. Единственное, что можно предположить достаточно уверено — народные #РосКомРозыски дают самому Роскомнадзору дополнительную популярность в массах.

Статистика блокировок интернет материалов от пользователей Рунета разными ведомствами РФ

Добавить 3 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    К слову, вот, что говорят об этом «Известия»:
    Роскомндазор самостоятельно имеет право блокировать только сайты с детской порнографией. По запросу Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) ведомство добавляет в черный список порталы, где есть пропаганда наркотиков, а по жалобе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) — сайты, где есть пропаганда суицида. В остальных случаях сайт может быть заблокирован по решению суда или по запросу Генеральной прокуратуры РФ.

    Поэтому да, РКН — чёрт, который страшен только потому, что сам себя малюет.

  • Ответить

    Какие как. Часть в доступе, часть не в доступе. Вопрос-то не только в этом. Наверняка существует определённый регламент работы цензуры. Я сильно сомневаюсь, что в нём есть опция #роскомрозыска и опция рекламы РКН вообще. Опции рассказать всей России где почитать качественную, признанную самими ФСКН публикацию про наркотики (а это реально так, о том что на Reddit наркотики — пишут на уровне ТАСС и др.) — в регламенте совершенно точно нет вообще.

    Получил приказ ФСКН? Исполняй. Можно подумать, что убрать ссылку из блокировки, после того как в США обнаружат и исполнят предписание из России — невероятно сложная задача. Прямо на пределе техники!