Директор по интернет-маркетингу Rambler&Co Антон Сучков порекомендовал главреду «Игромании» «отжать паблик» используя прецедент с Dr.Web

Развитие событий: "Доктор Веб" объяснил, как он удалил из ВК-паблика его бездействующего создателя и передал права своим сотрудникам (22 июля 2015)

Александр Речицкий на страницах ВК рассказал, как он сделал ВК-паблик drwebuser, на темы связанные с антивирусом Dr. Web, а в итоге владельцем площадки оказалась компания производитель антивирусного софта.

В 2014 году или ранее воспользовавшись связями в техподдержке или администрации Вконтакте провели верификацию группы, попутно выкинув меня из администраторов группы уже навсегда. Как и раньше, меня никто не о чем не уведомил и даже не сказали спасибо за проделанную работу. Т.е. попросту у меня "увели" группу, созданную в некоммерческих целях.

Интересно, что Dr. Web не заинтересовался URL одноимённым с названием антивируса, любопытно, что пабликов про антивирусы в целом и конкретно про Dr. Web внутри соцсети — намного больше чем 1, но владельца поменяла самая популярная площадка. Полностью сформированную аудиториию увели.


Идея забрать сформированную аудиторию вызывает недоумение вовсе не у всех. Так Антон Сучков, со вчерашнего дня ставший директором по интернет-маркетингу Rambler&Co, уже порекомендовал главному редактору "Игромании" перенять опыт. И, по аналогии c историей паблика пользователей Dr.Web, отжать ВК-паблик приглянувшийся игровому журналу.


Dr.Web защищает, то что вы создали во ВКонтакте:

Dr.Web защищает, то что вы создали во ВКонтакте

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Marks

    Крайне интересный персонаж: даже толком не знает когда все это произошло (и в любом случае больше года назад и он не чесался) зато сразу все кругом виноваты. Сразу видна его «забота» о комьюнити которую он так выпячивает.

    Не скрою: у него есть своя правда но на жертву он явно не похож

  • Контекст комментария

    Alexander Rechitskiy

    А я должен знать точную дату? Меня ни ВК ни ДрВеб не уведомили перехвате группы. Я большей частью общением с людьми-пользователями занимался, не возникало необходимости прибегать к полномочиям создателя. Потом когда обнаружил, долгое время ждал ответа от компании, но так ничего и не получил в ответ. И я на тот момент даже не знал, что можно еще сделать, и почему все случилось.

Добавить 21 комментарий

  • Ответить

    Ааа, очередной обиженный владелец группы =))), который сделал два клика, чтобы создать группу, а потом когда компания вложилась и раскрутила аудиторию, он появляется и рассказывает какой он молодец!
    Да еще и сам сайт ВКонтакте очернил, типо там сидят идиоты и всем подряд группы раздают, особенно отбирают их у владельцев, которые потом и кровью группы зарабатывали. Не смешите народ, если хотите себя распиарить — пиарьте с умом, а то даже как-то грустно от такого безграмотного профессионализма. Куда смотрит Рамблер как работодатель? =)))

  • Ответить

    Крайне интересный персонаж: даже толком не знает когда все это произошло (и в любом случае больше года назад и он не чесался) зато сразу все кругом виноваты. Сразу видна его «забота» о комьюнити которую он так выпячивает.

    Не скрою: у него есть своя правда но на жертву он явно не похож

  • Ответить

    А я должен знать точную дату? Меня ни ВК ни ДрВеб не уведомили перехвате группы. Я большей частью общением с людьми-пользователями занимался, не возникало необходимости прибегать к полномочиям создателя. Потом когда обнаружил, долгое время ждал ответа от компании, но так ничего и не получил в ответ. И я на тот момент даже не знал, что можно еще сделать, и почему все случилось.

  • Ответить

    Помилуйте, кто ж говорит про точную дату. Но если как минимум год (а возможно и больше) вы даже не заметили пропажи прав то значит что в последние годы это комьюнити вас не интересовало вообще.

    Я не с негативом, я за правильные акценты.

  • Ответить

    Так вообще не понятно причем здесь «Доктор Веб», технически только сайт ВКонтакте может такую процедуру сделать, если вы занимались пабликом, и там есть ваши посты и активность и только вы его вели и вкладывались все эти годы в него — идите в контакте (технически вся это информация отображается и у них хранится), они просто не имеют права отбирать паблик. А вот если вы наврали и ничего не делали, а просто написали пост, чтобы очернить компанию, тогда другое дело и тогда понятно, почему у вас паблика уже 2 года как нет.

  • Ответить

    Валерий, ну если вы все знаете, то вы знаете, что админские права выдает сам сайт ВКонтакте, также как их и забирает. Не понятно, причем здесь «Доктор Веб», вся техническая сторона у владельца ресурса, почему бы просто не обратиться в владельцу соц.сети и не восстановить права. Опять же вопрос, почему «подкупная техподдержка» сайта ВКонтакте со слов автора поста — это нормально, почему на это все глаза закрывают? Т.е. получается что любой может подкупить техподдержку ВКонтакте и получить себе любую группу? Или все же владельцы ресурса ВКонтакте делаеют что-то правильно?

  • Ответить

    Валерий и еще раз спасибо за комментарий. Меня во всей этой статье испугало, как владельца множества групп ВКонтакте, что можно обратиться в поддержку и «купить» себе любую группу. Но, как видно из вашего поста, это всего лишь сообщение обиженного бывшего сотрудника, поэтому понятно почему так все подается.

  • Ответить

    А ВКонтакте это считает нормальным? В т.ч. не уведомлять текущего владельца группы. У меня так тоже перехватили самую большую группу по игровому проекту, которую я раскрутил, поставил администраторов, но дальше ей по большому счёту не занимался.

  • Ответить

    Alexander Rechitskiy так пишите на сайте ВКонтакте, ведь если из админов удаляют, то именно сайт должен прислать вам уведомление. Это же их сайт, получается недоработка. Почему дескать не прислали уведомление, что вот я владею группой, люблю ее и ценю, души не чаю, все время в ней сижу и развиваю, только вот заметил, что она не моя через 2 года, а так все время писал писал, развивал развивал и заботился о группе. Они все сразу поймут и вернут вам группу, это же по справедливости. И пусть еще потребуют Доктор Веб извиниться, а то не гуже, забирать раскрученную группу потом и кровью, где только и есть что ваши комментарии, идеи, мысли, посты, посты и посты и присваивать ее себе. А то видишь ли развелось умников!

  • Ответить
    Jef239 Фарватер

    Да разве Пушкин вложил в издание «Евгения Онегина» хоть копейку своих денег? А если и вложил — так это 200 лет назад было.

    Предлагаю компании Dr.Web выпустить официальное издание «Евгения Онегина» под своим авторством. Тем более, что Пушкин — не Речицкий, возмущаться не будет.

    P.S. Смайлики по вкусу.

  • Ответить

    Ох, раз приходят уведомления на почту, приходится отвечать. Можно долго приводить примеров кто прав, а кто виноват, если в этом цель. Но, если немного подумать, то стоит задаться вопросом, почему владелец группы молчал в 2009 году, в 2014 и вообще почему он все это время молчал, а сейчас вдруг проявился, зачем?
    Ну а если следовать вашей логике, здесь больше подходит история. Был у родителей Стив Джобс и отдали они его в приют. Там его выкормили, вырастили, потом Стив стал богатым и знаменитым, и вот тут появляются родители и заявляют о свои правах (читать «права на деньги»), они же родили его. Ну да они в целом правы и если бы не они, он бы не появился на свет. Но становится вопрос, чего ни все это время делали, где были и почему появились тогда, когда их ребенок стал богатым? Как думаете?

  • Ответить

    Почему бы, прежде всего, не спросить у компании про создание собственной группы?

    Создали бы свою, её бы и раскручивали и «отжимать» ничего бы не пришлось.

    >Можно долго приводить примеров кто прав, а кто виноват, если в этом цель.
    Всё дело в репутации компании, которая таким, мягко сказать, некрасивым поступком её очень сильно подмочила.
    Как человек, с которым советуются по поводу компьютеров и другим ИТ вопросам, однозначно не буду советовать, а возможно даже и отговаривать от использования продуктов данной компании.

  • Ответить

    Простите, но не вижу смысла продолжения дискуссии. Очевидно же, что дело против компании сфабриковано и приукрашено парой важных «народных фраз»: отжали, забрали и прочие. Но со всем уважением, те комментарии, что мне попадались в защиту создателя группы, явно написаны «гопниками», бездумным стадом, которые даже не попытались разобраться в вопросе. За сим откланиваюсь, нет смысла общаться «со стадом», у него другие цели — по орать и разойтись. Здесь явно сфабриковано дело, поэтому и результата не будет, т.к. видимо нет никаких аргументов у «якобы со создателя», обычный наброс… Уже не первый раз читаю про такое, когда горе создатели, выставляют себя во всей красе, а на деле — ничего, т.к. нет у них аргументов в своей правоте и не может быть, т.к. на деле, при проверке, они ничего и не делали.

  • Ответить

    Так тут и не было никакой дискуссии.
    Пришёл жирный тролль, попытался выгородиться да покрасоваться за счёт других, а по факту лишь показал собственное невежество и моральное уродство.

    Так что скатертью дорожка, воздух лишь будет чище.

  • Ответить

    По моему не стоит кормить этого тролля.

    Нормальные люди давно уже поняли, что у этой компании ни стыда, ни совести, как говорится, бизнес у них по принципу «деньги не пахнут».

    А троллю объяснять бесполезно. У него всё равно извилин это понять не хватит, или притворится, если свой интерес имеет, что в результате всё равно выльется в выпячивание собственной глупости.