В России создадут государственный удостоверяющий центр для выдачи SSL-сертификатов

Развитие событий: Минкомсвязь боится, что западные коллеги фантазируют о блокировке Рунета (16 февраля 2016)

В России может быть создан государственный удостоверяющий центр для выдачи SSL-сертификатов, которые используют интернет-магазины, платежные системы и такие государственные порталы, как сайт Федеральной налоговой службы (ФНС) и gosuslugi.ru, пишет "Коммерсантъ". Чтобы сделать использование SSL-сертификатов этого УЦ массовым, основных производителей ОС и браузеров — Microsoft, Google, "Яндекс" — могут обязать предустановить в свои продукты специальный корневой сертификат. Работа ведётся в администрации президента.

Сейчас на государственном портале gosuslugi.ru используется SSL-сертификат, выданный УЦ американской компании Comodo, а на портале ФНС nalog.ru — SSL-сертификат от компании Thawte, принадлежащей Symantec. В России существуют УЦ, которые выдают собственные SSL-сертификаты, однако они не предустановлены в ОС и браузерах.

Рунет прикроют сертификатом // Государство проследит за безопасностью передачи данных в сети

Добавить 39 комментариев

  • Ответить

    Ну если сделают бесплатный сервис для обычных сертификатов, как letsencrypt — почему нет?

    Но думаю ума не хватит брать деньги только за подтверждающие организацию и т.д. сертификаты, а не только владельца доменного имени.

  • Ответить

    Какие деньги, вы о чём? У этой инициативы две очевидные цели — отвязать Рунет от буржуйских сертификатов и упростить мониторинг трафика. С реализацией наверняка будут технические сложности (например, необновляемая windows xp на 10% ПК). И нетехнические сложности будут. Но на долгую перспективу это должно сработать.

  • Ответить

    А чё, обяжут банки и госкомпании использовать наши сертификаты «для защиты персональных данных» . Причём будет только один российский УЦ и соответственно денежка в карман.

  • Ответить

    ессно установят, для этого достаточно просто принять очередной закон запрещающий на территории РФ продавать/распространять соответствующее ПО без встройки данного сертификата… сомневаюсь что Microsoft или Google будут сильно сопротивляться по этому поводу, в конце концов это вообще ничего не значит для них…

  • Ответить

    «очередной закон запрещающий на территории РФ»
    Google с Мозиллой софт не продают, а у MSIE доля схожа с оной у поисковика «Спутник».

    «сомневаюсь что Microsoft или Google будут сильно сопротивляться по этому поводу»

    Забавные вы, альтер эги, люди.
    То у вас Google и MS — филиалы ЦРУ, а то в соседнем обсуждении они радостно придут и всё подарят.

  • Ответить

    А какие, Игорь, вы сделали вывод из Гугля в Китае?

    Мне кажется, главный вывод там в том, что никаких выводов сделать нельзя.
    А малый вывод — про «войну и позор вместе».

  • Ответить

    Вывод в том, что гордые, свободные западные компании гордые и свободные пока в действительности не поймут, что слабины и не будет и их забанят. После этого быстро выполнят все условия ради присутствия. Им очень нужно быть тут, на нам нужно чтобы они были, а они очень хотят тут быть.

  • Ответить

    Вот в итоге с Гуглом как вышло:

    Он оказался не готов выполнять условия, забанен большими кусками, ему оказалось в Китае быть не очень-то нужно (как поисковику, про Андроид отдельный разговор) и он не сильно страдает.

    Вот что у вас должно быть с восприятием действительности, чтобы увидеть пример и рассказывать строго обратное?

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Ильяк, а что это вы под своим ником тут пишете?

    Я вижу, гуглить-то вы и не обучены.

    Поэтому у вас дикие представления о реальности — гуглом-то вы не пользуетесь:

    Он оказался не готов выполнять условия

    Как раз готов.

    ему оказалось в Китае быть не очень-то нужно

    Как раз — нужно.
    Ну и так далее.

    Гугл совершал не одну эту фрикцию, про которую дали ссылки выше, а несколько (от него требовали выдать «тибетскую» оппозиции, фаньлунгун и прочих, он отказывался, а потом стал выдавать и т. п.).
    И все фрикции кончались тем, что он соглашался.

    И причиной тому — то, что прямо озвучил Брин в одном из интервью: «нам надо там быть, мы должны нести свободную информацию народам тоталитарных стран».
    Это интервью тоже можно нагуглить, если есть охота и время.

  • Ответить

    А по теме — как-то мне представляется, что Микрософт, Гугл и даже Яндекс подофигеют от требования вставить российский государственный ЦА в свои системы по умолчанию. Потери клиентов в остальном мире будут на порядок больше, чем приобретения в России.

  • Ответить

    > чего он весь такой забаненый-то в Китае?

    +1

    Гугль совершил фрикции, лишился уважения, лишился доли в Китае, по-прежнему забанен большими кусками. Где тут история успеха? Кроме двух новостей 2010-го года?

    Я же говорю — мы ухитряемся с вами одни и те же события видеть вообще в разном свете.

  • Ответить

    > Потери клиентов в остальном мире будут на порядок больше, чем приобретения в России.

    Это чего они потеряют? Пользователи даже не заметят, если в их браузере появится ещё один УЦ.

  • Ответить

    Я к тому, что пользователям нет дела до того, какие новые УЦ появляются в их браузере. Хотя, наверное, некоторые СМИ сумеют преподнести это как нечто очень страшное, но скорее на западе, УЦ из России (или Китая) будут очень популярны, так как какая ещё страна не сотрудничает с вездесущим и разрекламированным АНБ (ЦРУ, ФБР — вставьте по вкусу).

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Ну да, репутация. «Вторая военная сила в мире», как сказал Керри только что. И поехал договариваться.
    Похоже, если бить морды, то репутация улучшается, а если благодарить и кланяться — ухудшается. Парадокс нынешнего устройства мира.

    Видимо, с УЦ будет та же ситуация.

  • Ответить

    «а если благодарить и кланяться — ухудшается»

    Ну наконец-то вы поняли, Игорь. Нет здесь ничего парадоксального.

    Но пока-то за вами репутация 30-и лет благодарения, каяния и мелких пакостей.
    Может быть, лет ещё через 30 удалось бы её переломить, а может — и нет.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Переламывается, как мы видим, за три дня захвата Крыма или за два месяца бомбёжек в Сирии.

    Про тридцать лет — укатайка. Даже в 1941-1945 хватило четырёх лет.
    В 1812-1815 — трёх.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Ильяк. Большинство ваших единомышленников сидят в бочке с известной субстанцией, и несмотря ни на какие уговоры, отказываются поднимать голову выше краёв ея.
    Поэтому у них эта субстанция — до горизонта. Отсюда и «не вижу».

    Результаты же простые и самое главное — очевидные:
    Перелом в войне очевиден, ИГИЛ бежит, явно вскрыта роль Турции в финансировании и поддержке оружием ИГИЛа;
    симпатии в регионе на стороне России (курды, Ирак);
    Керри пытается договориться с Россией, вот уже договорились о прекращении огня, причём никто уже не ставит для этого условием уход Асада, ну и так далее.

    И это — просто результат нанесения мощных ударов в течение нескольких месяцев. Хватило для всего перечисленного всего двух месяцев.

    Для меня лично самым главным представляется то, что мы продемонстрировали миру, что у нас не ржавая, устаревшая, пьяная и ничтожная армия, а что она новая, технологичная, мощная, неутомимая. И снаряды у неё не кончаются, когда она делает в месяц столько вылетов, сколько США с союзниками за год.

    Это — огромный вклад в безопасность нашей страны: чтобы меньше глупых мыслей было у НАТО и всяких Турций, что нас легко победить, легко захватить, легко нагнуть, что у нас всё развалилось.

    А ведь они себя в этом всеобщим хором убеждали четверть века, вместе с оплаченными ими же нашими «военными аналитиками» фенгельгауэрами, и вот сейчас пишут озадаченные статьи о том, что вот, мол, наши аналитики нас обманывали. Так что результат есть.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Ну вот он, результат:

    «Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама одобрили прекращение огня в Сирии. Об этом говорится в заявлении российского лидера, показанного в эфире телеканала «Россия 1». Текст обращения опубликован на сайте Кремля.

    «Только что состоялся телефонный разговор с президентом США Бараком Обамой. Инициатива разговора исходила от российской стороны, но заинтересованность бесспорно была обоюдной. В ходе беседы мы одобрили совместные заявления России и США в качестве Международной группы поддержки Сирии о прекращении боевых действий в этой стране», — заявил Путин. По его словам, достигнутые договоренности — это «реальный шаг для прекращения кровопролития».

    Фишка в том, что график сделки у США — ступенчатый убывающий. Если давать по морде — они начинают уступать и договариваться.
    У нас он совершенно другой, но это в данном случае неважно, дают по морде не нам.

  • Ответить

    Игорь Станиславович, чтобы заработать репутацию много не надо. Достаточно один раз напиться на корпоративе и устроить дебош. Репутация сильного д»№?ба закрепится надолго. России за последние несколько лет это вполне удалось, можно гордиться.

  • Ответить

    А что касается Сирии — там все просто. США не видят там ни одного исхода (среди возможных), в котором бы они были заинтересованы.
    Свалить Асада они, конечно, могут — но получится еще один Ирак, зачем он им?
    Раздать оружие всем повстанцам без разбора они тоже могут — но оно расползется по региону; это пробовали в Афганистане, ничего хорошего не получилось.
    У них даже ни одного приличного союзника в регионе нет.
    Вот они и валяют ваньку — как бы делать вид что что-то делаешь, ничего не делая.
    Тут появляется Россия в виде Неуловимого Джо. Появляется задача не допустить «победы России»? Да нет, это США в целом (а лично Обаме и подавно) нафиг не надо.

  • Ответить

    > но получится еще один Ирак, зачем он им?

    А действительно, зачем им вообще был нужен Ирак? Ливия, поддержка арабских вёсен, зачем? Можете ответить?

    > Да нет, это США в целом (а лично Обаме и подавно)
    > нафиг не надо.

    Китай не отсвечивает ни в одной новостной заметке, связанной с Сирией и прочим ИГ. Вот это я понимаю — не нужно, так не нужно. А США это как-то неубедительно не нужно. Пусть лучше стараются.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Раздать оружие всем повстанцам без разбора они тоже могут — но оно расползется по

    Так ведь уже раздали, и уже расползлось? Это ж новость позапрошлого года.
    Они ведь прямо сейчас сбрасывают ИГИЛу оружие . Только полёты русских Су-24 и радары С-300 несколько стали напрягать.

    Появляется задача не допустить «победы России»? Да нет, это США в целом (а лично Обаме и подавно) нафиг не надо.

    Поэтому-то как раз они звонят-звонят, зовут на встречи, жмут руки, уговаривают прекратить бомбёжки и снимают условие ухода Асада? Понимаю. Просто им настолько всё равно, что надо аццки посуетиться, чтобы стало ясно, что ну прям всё равно.

    Достаточно один раз напиться на корпоративе и устроить дебош.

    Бомбёжки террористов ИГИЛ в Сирии — это дебош на корпоративе?
    Ну ОК. Можно и так сказать.

    А корпоратив-то чей был?

    Репутация сильного д»№?ба закрепится надолго. России за последние несколько лет это вполне удалось, можно гордиться.

    Ну вот и отлично, а то ведь вы же с вашими единоверцами последние лет пятнадцать ноете, что Россия — слабый этот самый.

    Более того, здесь же, в тредике, ещё раз эту заскорузлую, натёртую мантру повторяете — что Россия якобы никому неинтересна, вообще никого не парит, это Неуловимый Джо, у всех другие проблемы.

    Вы уж как-то определяйтесь.
    Или сильный долбо*б и всех пугает, и с ним почему-то начинают договариваться (называя «второй военной силой на планете»), или вообще никто не замечает. Тут уж одно из двух.

  • Ответить

    взвешенную аналитику всегда интересно почитать
    вот что писал пользователь Crio в 2013 году, например:

    Влияние Путина на гегемонию США нулевое, ну не совсем как у Ким Чен Ына, конечно, побольше, но примерно там же. Последствия той самой Мюнхенской речи (точнее, их отсутствие), наглядное тому подтверждение. Путин это прекрасно осознает, потому не зарывается. Это только в воображении восторженных фанатов он выглядит Давидом против Голиафа, в реальности Путин не может бороться против США, да и не особо хочет этого делать. Пора выходить из башен слоновой кости.
    https://roem.ru/12-04-2013/116728/spasenie-ryadovogo-zubahi/#comment-38620