Чтобы продать VPN широкой аудитории, нужно избавиться от VPN в названии

Развитие событий: Сколько рестораны потратят на идентификацию пользователей Wi-Fi и нужно ли это (21 сентября 2016)

В отелях, кафе, транспорте и парках по всему миру установлено более 5 млн точек Wi-Fi для беспроводного доступа к интернету. Они привлекают не только обладателей носимых компьютеров и смартфонов, но и хакеров, которые создают подставные точки-двойники для перехвата трафика и фишинговых атак.

Одним из ключевых продуктов компании KeepSolid является VPN Unlimited с 1.9 миллионами пользователей по всему миру и ежемесячным приростом аудитории на 100 тысяч. И хотя многие пользователи так или иначе беспокоятся о безопасности своих личных данных, мы пришли к выводу, что концепция VPN является избыточно сложной для неспециалистов. Поэтому мы рассмотрели сценарий использования, который подошел бы более широкой аудитории, и создали новый продукт - WiFi Hotspot Protector.

WiFi Hotspot Protector использует те же методы шифрования, что и VPN Unlimited, но у продукта новый интерфейс, продукт не позиционируется как анонимайзер или способ обхода блокировок – это сервис для фрилансеров, путешественников и всех тех, кто часто пользуется Wi-Fi в аэропортах, кафе, развлекательных комплексах и торговых центрах.

Мы решили, что приложение должно быть максимально простым и удобным в использовании. Там всего одна кнопка – on / off, и нет выпадающего списка серверов, к которым можно подключиться. WiFi Hotspot Protector сам выбирает оптимальный - ближайший и наименее загруженный - сервер для подключения. Приложение само переподключается к серверу в нужной стране, что удобно, если вы вчера были на Гоа, а уже сегодня прилетели в Гонконг.

vvv1

На момент старта проекта, к нам пришел новый дизайнер, и оказался настолько талантливым, что с первого раза предложил именно такой дизайн, как мы хотели. Но мы долго думали над названием сервиса. Мы хотели легкое, запоминающееся название, которое объясняет зачем нужен сервис.

На проектирование, дизайн приложения, разработку, тестирование сервиса, поддержку серверов, подготовку сайта и маркетинговые работы к выпуску продукта у нас ушел месяц. Над проектом работала команда из 15 человек. Всего на реализацию этого проекта мы потратили 50 тысяч долларов.

Мы верим, что новое позиционирование, удобный дизайн и простота в использовании завоюют любовь всех, кто часто пользуется незащищенные точки доступа Wi-Fi. Рассчитываем, что проект окупится через месяц. Общее количество смартфонов во всем мире превышает 1 млрд. К 2017 году ожидают, что эта цифра превысит 3 млрд. Количество планшетов так же уже превысило 1 млрд. А каждый пользователь устройств с выходом в интернет – наш потенциальный клиент.

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Посыл очень здравый, но как вы собираетесь делать приложение «с одной кнопкой» для iOS? Там же нет возможности настроить VPN из приложения, только через системные настройки.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Дмитрий, посмотрите на TunnelBear. Не одной кнопкой, конечно, но процесс настройки очень простой.

  • Ответить

    Ого! Да, я ошибался. Более того, TunnelBear на iOS умеет сам реконнектиться, похоже, когда связь временно теряется — чего не умеет, например, Vemeo, если его просто подключить через добавление VPN-соединения.

    Очень, очень круто.

  • Ответить

    Дмитрий, скачайте WiFi Hotspot Protector, и убедитесь, что там все очень интуитивно и действительно всего одна кнопка)))