«Банки.ру» купили Bankir.ru — банковский сайт с 15-летней историей

Развитие событий: Banki.ru ушли из Украины, уходят из Беларуси (3 июля 2015)

"Банки.ру", владеющие одноимённым сайтом, купили сайт Bankir.ru, сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на основателей компаний. Стоимость сделки не раскрывается, она будет закрыта в течение месяца.

Bankir.ru — один из самых посещаемых банковских сайтов Рунета, существует уже 15 лет. Сайт зарабатывает на рекламе и анонсах семинаров и конференций. Выручка сайта за прошлый год — 30 млн руб., прич чистой прибыли около 3 млн руб. Ежемесячная аудитория, по собственным данным,— 1 млн уникальных пользователей.

Консолидированная выручка группы компаний «Банки.ру» в 2014 году составила около 570 млн рублей → Roem.ru

Примерно год назад «Банки.ру» купили другой сайт — финансовый новостной ресурс Finparty за $0,5−1 млн. Однако также Finparty работает и в жанре лайфстайл-журналистики финансового сектора. С этой точки зрения Bankir.ru — ресурс более профессионально-ориентированный.

По информации "Коммерсанта", редакция Bankir.ru и концепция ресурса — предоставление информации для профессиональных банкиров — сохранятся, "Банки.ру" продолжит ориентироваться на частных и корпоративных клиентов банков. "Помимо аудитории и сформированной команды нас интересует бренд портала. В наших планах создать на основе "Банкира" профессиональное сообщество банковских сотрудников, и бренд "Банкир.ру" для этого подходит идеально",— заключает [основатель и гендиректор "Банки.ру"] Филипп Ильин-Адаев. Около года назад группа "Банки.ру" приобрела сайт Finparty, специализирующийся на неформальном освещении новостей финансовой сферы.