Вслед за KupiVIP в офлайн пошел Wikimart

Развитие событий: Wikimart сократил 40% штата и задолжал поставщикам (22 января 2016)

Wikimart выйдет в офлайн - компания открывает торговый центр в Москве, пишет "Коммерсант" со ссылкой на представителя Wikimart Евгению Лампадову.

В интернет-гипермаркете рассчитывают, что оборот ТЦ составит 120 млн рублей в месяц. Раньше основатель Wikimart Камиль Курмакаев прогнозировал, что оборот объединенной компании Wikimart и Терминал.ру составит $500 млн в год. По данным "СПАРК-Интерфакс" выручка ООО "Викимарт" в 2014 году составила 755,6 млн рублей. В самой компании цифры до осени не открывают. Лампадова отмечает лишь, что для компании офлайн - это бизнес, а не просто имиджевая история.

На территории центра объединены склад и магазин, - рассказывает Лампадова о ТЦ. - На складе хранится более 10 тыс. товаров из 73 категорий, включая мебель, одежду, ювелирные украшения, электронику и детские товары. Для их выдачи потребуется пять минут после оформления покупки. Еще 90 тыс. товаров будет доступно к выдаче на следующий день после заказа.[..]

Ты приходишь, выбираешь в терминале товар, который тебе нужен, оформляешь заказ, и через пять минут тебе его выносят. Если это одежда или ювелирные украшения - можешь примерить, если подходит - оплачиваешь на кассе.  Либо ты можешь прийти туда и забрать товар, который предварительно заказал на нашем сайте.

В открытие ТЦ площадью 12 тысяч кв м вложено около $1 млн. До конца года Wikimart откроет еще один офлайн-центр в городе-миллионнике.

Кроме "Wikimart-Центров" у компании уже есть сеть пунктов выдачи "Wikimart-Экспресс". У них нет собственного большого склада, здесь можно только забрать заказанный заранее товар. Сейчас "Экспрессов" 15, к концу года будет "в разы больше", говорит гендиректор Wikimart Андрей Кленин. Выручка одного пункта выдачи почти в 50 раз меньше плановой выручки для "Центра" - 30 млн рублей в год.

Раньше о выходе в офлайн в сентябре объявил KupiVIP, отказавшись от рассказа о любых подробностях.

Wikimart, изначально работавший как площадка для продаж других интернет-магазинов, начал свой путь в офлайн в прошлом году. В сентябре 2014 года компании купила розничную сеть Terminal.ru. При этом из Wikimart частично вышел фонд Tiger Global Managment, вложивший в него $30 млн, и пришел акционер и председатель совета директоров Финпромбанка Анатолий Гончаров.

В апреле 2015 в компании поменялся топ-менеджмент, в том числе, ушел со своей должности генеральный директор и основатель Максим Фалдин. Вместо него команду возглавил бывший операционный директор Ulmart Андрей Кленин, который привел вместе с собой новую операционную команду.

В апреле же Wikimart говорил, что хочет стать "торгово-развлекательным центром в интернете", не раскрывая никаких деталей. Фалдин, впрочем, позже говорил, что Кленину предстоит реализовывать некоторую новую стратегию, суть которой компания планирует раскрыть только осенью.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    не самое лучшее время для поиска путей выживания розничными сетями. Вообще, складывается ощущение, что история Викимарта — уже отыгранная история.
    Поначалу выглядело вполне инновационно для своей отрасли, хотя и изначально выглядело вызывающе — пободаться с Яндекс.Маркетом и Озоном.
    Но это «начало» слишком затянулось.

  • Ответить

    Работать на процентных отчислениях партнеров, которые не покрывают расходы на привлечение клиентов, даже если идеализировать партнеров — не работающая схема — как не крути. Поэтому продажа только своих товаров и как следствие открытие офисов единственное работающее решение. У них есть своя настоящая большая аналитическая база по спросу на товары, а на тех что пока нет данных — достаточно привлеч на первое время очередных партнеров интернет — магазинов. После начало продажи со своих магазинов, своих товаров вполне можно агресивно завоевывать рынок через сео оптимизацию, рекламу на тв и так далее. Прибыль будет покрывать расходы на маркетинг.

  • Ответить
    Альтер Эго

    120 млн в месяц *12 месяцев + (2-5)*15*30 млн в год = 3,300-4,650 млн рублей в год. (2-5 — это количество раз, в которое увеличится количество экспресс-точек)
    Неплохо. Особенно если учесть, что сейчас выручка на уровне 750 млн рублей.

    Так и хочется спросить, а чего раньше так не сделали.