Олег Добродеев отдал Борису Добродееву чуть-чуть устаревшее видео ВГТРК для публикации ВКонтакте

ВГТРК (телеканалы "Россия", "Культура" и др.) отдала свои записи для размещения во ВКонтакте. Среди официальных записей канала будут и архивные, и свежие записи. Новинки соцсеть получит в режиме "сразу после эфира".

Пресс-релиз ВКонтакте не объясняет, что именно обозначает термин "после эфира", с учётом многочисленных часовых поясов России. Пресс-служба соцсети отметила, что размещение будет организовано по выбору правообладателя. Фактически ВГТРК на Дальнем Востоке вещает с опережением в 7-8 часов относительно наиболее населённых регионов России. Так на момент публикации, на востоке России уже показали пару "сегодняшних" серий свежего сериала "Полицейский участок". Сразу после дальневосточного эфира свежие серии были опубликованы у онлайн "пиратов". В Москве сериал покажут по ТВ через несколько часов — вечером по московскому времени. После чего наступит московское время "сразу после эфира" для самой большой доли российской аудитории. Почти ночью, сильно позже, чем по всем меркам завершился и телевизионный и онлайновый прайм-тайм. С большой задержкой относительно "пиратов".

Ещё год назад в сентябре 2014 по ежедневной российской аудитории 12−64 лет (без учёта мобильных устройств) три главные интернет "кнопки": Яндекс, ВКонтакте и Mail.ru — обогнали телевизионные "Первый Канал" и "Россию 1" (статистика TNS).

Той же осенью во главе ВК встал Борис Добродеев — сын главы ВГТРК Олега Добродеева. Соцсеть получила первого телевизионного партнёра — им стал телеканал СТС. В феврале 2015 к соцсети подключил видеозаписи "Первый Канал". Наконец подключается ВГТРК. Все телевизионщики подключаются к ВКонтакте по идентичной схеме. О прямом эфире или выкладке записей во ВКонтакте до телеэфира речь не идёт. За монетизацию записей отвечает видео-платформа Pladform, размещающая в тв-записях рекламу (среди собственников платформы — гендиректор «Мегафона» Иван Таврин, в прошлом недолго владевший "долей Павла Дурова" в самом ВКонтакте).

С учётом прямого контакта двух Добродеевых между собой и запоздалого запуска, именно от связки ВГТРК—ВКонтакте можно было ожидать решения, где по естественным причинам не останется ниши для "пиратства". Сегодня "пираты" удобнее в центральной России, чем официальный ВКонтакте. "Пираты" выкладывают копии новинок раньше, днём, а не глубоким вечером, в случае вечерних сериалов. Главными игроками на рынке премьер были и остаются Московский суд по интеллектуальным правам, и Роскомнадзор выполняющий приказы суда о блокировке пиратских сайтов. Премьерная популярность новинок ВГТРК официально выложенных "после эфира" прямо зависит от оперативности и методичности блокировки "пиратов", а вовсе не от планов ВГТРК, Pladform и ВКонтакте.

С учётом того, что популярность ВКонтакте заметно выше популярности телеканалов, правообладатели могли решиться на эксперимент — когда онлайн (то есть самая большая доля аудитории) получает записи раньше телевидения. "До эфира", а не "после эфира". Альтернативный вариант, выглядит утопически, но тоже возможен — Дальний Восток получает свежие материалы в тв-эфире "на следующий день", лишь после того, как записи прошли в тв-эфире и онлайне густонаселённой центральной России.

В мае 2014 года ВГТРК мог стать первым телепартнёром ВКонтакте, а не третьим. Тогда в руководстве ВК уже был Борис Добродеев, но главного поста он ещё не занимал. Интересно, что планы прошлого года подразумевали прямой эфир в соцсеть — лишённый недостатков видео по схеме "сразу после эфира".

ВКонтакте договаривается с ВГТРК — хочет показывать прямую трансляцию чемпионата мира по футболу → Roem.ru

Добавить 7 комментариев

  • Ответить
    Олег Яшин Русский Щит

    >> Главными игроками на рынке премьер были и остаются Московский суд по интеллектуальным правам, и Роскомнадзор выполняющий приказы суда о блокировке пиратских сайтов.

    Это разные суды. Есть СИП (Суд по интеллектуальным правам, http://ipc.arbitr.ru) и МосГорСуд (http://www.mos-gorsud.ru).

    РКН в основном исполняет решения МГС. Впрочем, других судов тоже, но на судебном уровне пока действуют рекомендации для правообладателей по блокировкам идти в МГС.

    По сути статьи — не соглашусь с необходимостью моментальной премьеры. Тот же «Вечер с Владимиром Соловьевым» активно смотрят всю неделю, а не только 3-12 часов после эфира. Массив контента у ВГТРК весьма разный (и свой и привлеченный), можно посмотреть по тому же zoomby.ru

  • Ответить

    «Вечер с Владимиром Соловьевым» и аналоги либо смотрят сразу с эфира (почти с эфира) свежими, либо им нужна переупаковка.

    3-10 дней после первого эфира передача, конечно, жива. Но как нарезка короткими фрагментами. Ничего такого ВК не пишет (а он далеко не YouTube — в ВК даже нельзя сослаться на конкретную секунду ролика). Просто, мол, будет эфир, а сразу затем публикация в ВК.

    Предположу, что сейчас вообще нет разговоров о сериалах, хотя их много в эфире канала. Выкладываться будут некоторые «некоммерческие» передачи, типа шоу Соловьёва (в пресс-релизе перечисляются только передачи, есть знаменитый видеоролик «и др.» и есть «телевизионный контент холдинга ВГТРК» — в широком смысле слова).

    Интересно, что передачи «Соловьёва» (и некоторые другие) без специальных объявлений пиар-службы ВК и раньше официциально выкладывались в соцсеть, в официальном аккаунте проекта:

    https://vk.com/videos-52620949?section=all

    — обратите внимание, что «Вечер с Владимиром Соловьевым» лежит двухчасовыми (!) роликами, без малейшей попытки адаптировать подачу под интернет. Эффект от подобных публикаций должен завораживать. И он завораживает. Сколько просмотров набирает здоровенный файл видно по счётчику, см: https://vk.com/video-52620949_171941580 — 50 (!) просмотров на дорогое двухчасовое видео. Бывает и 10 просмотров. Иными словами — без того, контента что пираты показывают «уже днём», без свежих сериалов, затея не имеет никакого смысла вообще.

  • Ответить

    Был не прав. Загадочная история — те же самые выпуски «Соловьёва» на YouTube (точнее лучшие из них) легко набирают и по 600 тысяч просмотров https://www.youtube.com/user/PoedinokTV/featured
    Никакой корреляции между просмотрами выпуска на YT и в ВК нет вообще. Предположу, что на стороне ВК идёт «подготовка» и пока цифры не имеют никакого значения.

  • Ответить

    > «Вечер с Владимиром Соловьевым» и аналоги либо смотрят сразу с эфира (почти с эфира) свежими, либо им нужна переупаковка.

    > 3−10 дней после первого эфира передача, конечно, жива. Но как нарезка короткими фрагментами.

    Весьма субъективненько.

  • Ответить

    На то она и еженедельная, на темы ушедшей недели. Даже для лучших сюжетов новостной природы распределение внимания неравномерно. Много внимания сразу и почти ничего после. Примерно так:

    bydays

    А потом выходит следующий выпуск. Для материалов не привязанных к времени публикации, таких как передача о здоровье по ВГТРК, или передача про автомобили — будет похоже начинаться, а затем, в зависимости о популярности темы или умирать, или самоподдерживаться на каком-то статистически обусловленном уровне. Видео про немецкую машину побольше, тысяча просмотров каждую неделю. Видео про румынскую — поменьше, 50 просмотров в неделю. Просто потому что румынскую никто и не ищет.

    Нарезка на кусочки важна потому что 1 выпуск у Соловьёва — это 2 часа. А поделиться хочется тем или иным фрагментом.

  • Ответить

    >> А поделиться хочется тем или иным фрагментом.
    Не готов спорить. Ибо не владею предметом. Но, как мне кажется, многое зависит от зрителя. Некоторым абсолютно не нужна возможность делиться (тем более, что никто не мешает делать так, как делают те, кто не владеет опциями в адресной строке ютуба — давать ссылку и писать с 1 мин 25 сек).

    Мне кажется, что это работа на ту аудиторию, которая не хочет выходить за пределы соцсети. Тем более, что цифры просмотра именно этого ролика могут быть не так важны — нужно смотреть все копии этого видео по contentID.

    А дальше — вопрос в том, нужна ли монетизация (или просто нужна верная статистика просмотра). «Вести», «Специальный корреспондент», Соловьев — это политический рупор. Там не в деньгах дело.
    «Прямой эфир» — развлекательная желтизна. Путешествия, «Танцы со…» — неплохой развлекательный контент. При желании можно сделать как Газпром-Медиа — загнать все на свой монетизируемый плеер (рутуб), а на других площадках держать только анонсы со ссылкой.

  • Ответить

    >те же самые выпуски «Соловьёва» на YouTube (точнее лучшие из них) легко набирают и по 600 тысяч просмотров

    а если еще точнее, то все выпуски за последние 3 месяца набрали 500к+ просмотров. точнее, за исключением одного — у того 400к просмотров