«Связной банк» продал интернет-банку Тинькова лучшую часть своего карточного бизнеса?

Развитие событий: Банк Тинькофф вернулся к прибыли и росту кредитов во II квартале (27 августа 2015)

«Тинькофф банк» выкупил часть карточного портфеля «Связного банка», пишут "Ведомости".

Представитель правления «Связного банка» Евгений Давыдович так прокомментировал соглашение по передаче части клиентской базы:

Мы продали банку не все работающие карточные кредиты, часть из них осталась у нас на балансе. Инициатива исходила от «Тинькофф банка», мы согласились с их предложением. До сих пор в России не было подобных сделок.

ТКС заберет у "Связного" только кредиты без просрочки и с низким лимитом. При передаче клиентов карточки будут заблокированы, взамен выпущены новые.

Необычная сделка проведена на фоне растущих убытков «Связного банка». Для примера, только его просрочка достигает 30% от портфеля на отчетную дату. Пик просрочки банка доходит до 44,09% под конец 2014 года, после чего начинает уменьшаться благодаря экстренным усилиям менеджмента. В  череде срочных мер по стабилизации ситуации, продажа карточного портфеля поможет банку получить дефицитную ликвидность, чтобы рассчитаться с вкладчиками и высвободить капитал, считает аналитик БКС Юлия Сафарбакова.

Евгений Давыдович предупредил, что к августу 2015 года «Связной банк» может лишиться лицензии - банк нарушает нормативы ЦБ уже несколько месяцев подряд, а его норматив достаточности капитала может достигнуть критических 2%.