«Нетология» запустит конкурента SeoPult.TV

Развитие событий: Элита бесполезна: Спиридонов закрыл "Рунет сегодня", а SeoPult перезапустил TV, как "народный" проект (4 ноября 2015)

"Нетология" планирует запустить свое телевидение, рассказала Roem.ru представитель компании Ольга Розумий. По идее компании, "Нетология ТВ" должна стать конкурентом SeoPult.TV.

Сейчас "Нетология ТВ" существует в виде канала на YouTube, где выкладываются ролики с выступлениями экспертов интернет-отрасли, посвященными развитию карьеры и бизнеса. В таком формате "Нетология ТВ" запущена осенью 2013 года.

Чтобы вырасти из Youtube-канала в интернет-телевидение, "Нетология ТВ" обзавелась собственной студией прямого вещания и планирует снимать передачи в прямом эфире.

Одной из первых программ прямого эфира станет "Рунет Сегодня" - передача Максима Спиридонова, основателя "Нетологии", которую в сентябре 2014 года без объяснений сняла с эфира радиостанция "Столица FM".

"Нетология ТВ" должна стать конкурентом SeoPult.TV, говорит Розумий. В "Нетологии" считают, что места на этом рынке хватит всем.

SeoPult.TV всегда был известен тем, что делает крутой контент в формате интернет-телевидения. Даже на пике популярности SeoPult.TV, на рынке хватило бы места и для второго крупного игрока, так как ниша пока совсем свободна.

Главный редактор SeoPult.TV Михаил Боде говорит, что места на рынке хватит всем, а запуск нового игрока пойдет только на пользу. Аудитория же хоть и будет пересекаться, но не совпадет, так как SeoPult.TV ориентируется не только на сотрудников интернет-компаний, но и на офлайновый СМБ.

Готов только приветствовать инициативу коллег и горячо пожелать им удачи. Мы на SeoPult.TV, да не прозвучит это похвальбой, действительно были первопроходцами, и лет пять назад кто только не журил нас: «Ну продакшен же дорогой, ну это же невыгодно, да вообще я лучше буковки почитаю». Мы учитывали замечания, мотали на ус и постепенно приучали отрасль к качественному — не YouTube-DIY — видеоформату. Удалось.

Нужно учитывать специфику ниши: новый игрок точно не будет «выжигать» аудиторию. Часть наших зрителей возьмёт на вооружение новый источник знаний, не отказываясь от уже проверенного и приносящего пользу. Часть студентов, аккумулированных «Нетологией», обратится за дополнительными знаниями к нам.

Пока у SeoPult.TV не было серьезных конкурентов, все они рано или поздно или закрывались, или вырождались в видеоблог компании, говорит Боде.