Трамп заглушил трактор айтишникам: рабочие визы H-1B приостановлены

Развитие событий: Путин предложил Байдену отыграть назад дипломатические проблемы и бороться с киберпреступностью (8 декабря 2021)

Президент США Дональд Трамп объявил о продлении и расширении ограничений на выдачу виз и иммиграцию в США. Под ограничение теперь попали претенденты на визу H-1B (высококвалифицированные сотрудники), по которой в США работали многие айтишники, а также L-1 (топ-менеджеры), H-2B (сезонные рабочие не в сельском хозяйстве) и J-1 (молодежь по программам обмена). Ограничения будут действовать до конца 2020 года. Трамп объяснил их желанием освободить рабочие места для американцев, пострадавших от коронакризиса. Уже выданные рабочие визы продолжают действовать.

Продлены и ограничения по получению грин-карт, которые были введены в апреле и должны были закончиться в июне.

Топы IT-компаний уже раскритиковали ограничения. Генеральный директор Google и Alphabet Сундар Пичаи напомнил, что технологическим лидером Америку и Google в изрядной степени сделали иммигранты, его компания будет искать новые возможности с ними работать. Тим Кук объявил себя глубоко разочарованным. А Amazon, куда в прошлом году по H-1B приехали 3,000 сотрудников, назвали этот шаг недальновидным.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    Глупая идея — злить всю IT-индустрию страны сразу. Даже во главе как минимум двух корпораций (MS и Google) стоят индусы. Лично их это не коснётся, но они наверняка сочувствуют. У Цукерберга жена — дочь китайских иммигрантов. Да там вся индустрия, по ходу, пропитана иммигрантами.

    Трамп хочет, чтобы фейсбук помог ему проиграть выборы — фейсбук поможет.

    И я читаю опасения американцев, что даже когда всё это отменят и починят после Трампа, как прежде уже не будет, потому что образ Америки, дескать, потускнел.

  • Ответить

    Не айтишникам трактор заглушили – а индусам: 75-80% виз H-1B каждый год уходило в одну страну – Индию. Из РФ получали не помню сколько, но точно меньше 1% этих виз. Так что может сделают новую систему, более сбалансированную – а то и в Долине не все были так уж счастливы, что эти визы под себя подгребла индусская мафия.

  • Ответить

    Да-да, очень онижеамериканцы сочувствуют, что не смогут привезти еще людей *обезьянка с вращающимися глазами.jpg*. Тот же Сундар, наверное, совсем соскучился по трущобам и трупикам плавающим везде, где есть жидкость. Люди же для того из деревни и убегают, чтобы потом деревню привезти к себе.

    Трамп молодец. Работа должна быть прежде всего для своих граждан. Тот, кто несет бред про талантливых понаехавших — просто расист, ставящий под сомнения таланты собственных граждан.

  • Ответить

    Работа и так всегда для своих граждан. Иностранцы должны доказать, что они сильно лучше местных лоботрясов, а потом попасть ещё в квоту, чтобы получить визу. И потом радоваться и надеяться, что продлят и не депортируют. Ну а сейчас они её в Америке просто не получат. Ну ладно, кто-то другой будет кодить для гугла и фейсбука, наверное, трампов электорат справится.

    Вряд ли что-то тут изменится для России или, скажем, Китая. Кто хотел срочно уехать в Америку, тот всё равно куда-нибудь да уедет. Хоть в Канаду, хоть в ЕС, хоть в Австралию. То есть, Америка-то потеряет, а вот Россия вряд что-то ли найдёт.

  • Ответить

    > «Сергей К.
    > а потом попасть ещё в квоту, чтобы получить визу. «

    Все эти визы — просто клапан снятия напряжения потенциальных иммигрантов — пока человек ждёт визу, он не едет нелегалом хоть тушкой, хоть чучелкой, а там, глядь, и перехотело. Я так думаю.

    > Работа и так всегда для своих граждан.
    Судя по Снежной Нигерии, я сильно в этом сомневаюсь. Да, для мужиков работа может и есть, но женщины в пролёте полном, подозреваю, что и в США. Скорее всего что американский, что снежно-нигерийский работодатель выберет мужичка, чем женщину на любую должность, и особенно в IT. А отсутсвие рабочего опыта, делает неравенство более большим. Аналогично, вот как на Снежно-Нигерийский стройках сплошь мигранты. Значит, коренные снежно-нигерийцы не получают опрыта в строительстве домов и свои строительные дипломы могут себе …