Superjob.ru выпустил мобильное приложение не для соискателей, а для работодателей

Рекрутинговый портал Superjob запустил мобильное приложение для работодателей — «Поиск сотрудников», рассказали Roem.ru в компании. Со вчерашнего дня, 23 апреля, приложение доступно в App Store и Google Play. Платформу Windows Phone в компании обошли стороной.

В HeadHunter пояснили Roem.ru, что целесообразность подобного приложения вызывает вопросы:

Это действительно может быть удобным для некоторых категорий работодателей, в основном, некрупных – частных предпринимателей или частных рекрутеров. Решение в любом случае пока сильно нишевое.

Функционал личных кабинетов соискателей и работодателей сильно отличается, по сути, это два разных сайта, поэтому логичнее делать разные приложения.

Пока непонятно, будет ли это действительно удобно и востребовано клиентами сегодня. Нецелесообразно выпускать приложение, которое установят пару тысяч человек, а использовать будут пару сотен. Так что мы внимательно изучаем пользовательский опыт на разных платформах и будем на него ориентироваться при развитии мобильного направления.

Руководитель рекрутингового агентства Pruffi Алена Владимирская отметила, что выпуск отдельного приложения для работодателей понятен и оправдан, приложение может помочь HR–специалистам, в особенности тем, которые наиболее мобильны и не всегда имеют возможность сидеть за компьютером.

У Superjob.ru огромная клиентская база, вероятно, превышает таковую у HeadHunter, поэтому портал имеет хорошие возможности для продвижения нового приложения

— пояснила Владимирская.

  

По идее Superjob, при помощи приложения работодатели смогут приглашать на собеседование лучших кандидатов, быстрее чем конкуренты. Среди инструментов HR-менеджера есть автоматическое отслеживание новых резюме на основе заданных фильтров. "Руками" менеджер может рассортировать резюме на категории: "заслуживающие рассмотрения", "отклонённые" резюме.

Оплатив приложение пластиковой картой или со счёта на сайте Superjob, можно получать контакты и приглашать соискателей на собеседования — звонки инициируются прямо из приложения. Приложение синхронизировано с учётной записью пользователя на сайте. Superjob одинаково учитывает внесённые изменения и установленные контакты и для десктопа, и для смартфона — как собственные, так и действия коллег менеджера по персоналу. Резюме можно отправлять на утверждение вышестоящему руководителю.

Все резюме (15 миллионов, данные компании), размещенные на Superjob.ru доступны для поиска со смартфона. Каждый день сайт и мобильное приложение для работодателей дополнительно узнает о 150 тысяч новых резюме.

До конца 2015 года мы планируем создать условия, при которых никакой разницы в сервисе веб-версии и приложения не будет,

— отметила в релизе генеральный директор портала Superjob.ru Наталья Годжаева.