Сооснователь free-lance.ru Воропаев вновь запускает сервис для работы с фрилансерами

Развитие событий: Основатель FL.ru вложился в сервис для поиска юристов (10 ноября 2015)

Сооснователь free-lance.ru (fl.ru) Василий Воропаев, продавший свою долю в сервисе два года назад, запускает новый сервис для фриланс-заказов Rubrain, об этом он рассказал в своем фейсбуке.

Основная фишка Rubrain в том, что заказчику не приходится самостоятельно искать и выбирать фрилансера, контролировать ход работ - напрямую он общается только со своим личным менеджером.

Прошло два года, как я продал Free-lance.ru. Закончился договор о неконкуренции.
Что же произошло за это время на рынке фриланса? Доллар 50; русские опять выигрывают олимпиады по программированию; а на русском рынке фриланса… так ничего и не сделано.

Ну раз так, подумали мы, значит опять работать нам.

Что же получается:
1. Есть русские мозги - победители всякого рода олимпиад;
2. Мы умеем с ними работать, как никто в Рунете;
3. Мы сделали лидера отрасли в Рунете;
4. Есть англоязычные Заказчики;
5. Есть мы, кто хочет и знает как продавать русские мозги в США.

Что мы сделали - Rubrain.com:
1. Собираем руками лучших из лучших в Рунете;
2. Поселили весь маркетинг в США (да, да, в городе герое - Сиэтле);
3. Берем «под ключ» работу с фрилансерами. Заказчик работает только (!) с личным менеджером Rubrain.com;
3. Все сделки на 100% легальные - никаких серых и черных схем;
4. Ну и гарантии. Мы хотим и будем брать всю ответственность на себя.
Мы хотим сделать этот рынок честным, прозрачным, дорогим.

Вместе с Воропаевым в проекте участвуют еще двое экс-топов fl.ru - CTO Дмитрий Григорьев и директор департамента клиентского обслуживания Ирина Котова, которые покинули fl.ru вслед за Воропаевым в 2013 году. За маркетинг в rubrain.com отвечает бывший директор по маркетингу SeoPult и "Мегаплана" Наталья Сахнова.

Григорьев и Котова также являются партнерами по сервису для недавно родивших мам Babytask.ru, в который весной 2015 года вложился Воропаев.

Воропаев покинул fl.ru в феврале 2013 года: он продал свою 30% долю и покинул пост гендиректора. Это произошло на фоне введения обязательной работы через платную "Сделку без риска", которая вызвала сильное возмущение у фрилансеров. Тогда на "Хабр" утекло письмо другого сооснователя компании Антона Мажирина с критикой действия гендиректора и партнера.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить
    Rober Artua bondarenko.guru - бизнес консультант

    Всегда интересно наблюдать за тем как экс топы разных сервисов «вещают с трибун» о том, как все плохо, что ничего не сделано. Сразу возникает вопрос, а что Вы тогда делали там? Если все так плохо. Значит нужно чтобы вернули свое ЗП за «хорошую» работу, за то что ничего не сделано и почему не сделали если была такая возможность.

  • Ответить

    Сразу возникает ответ. Допустим очередному «Воропаеву» (правда что-то особой «очереди» из них не видно) удаётся продать проект за деньги. Такое бывает. Эта ситуация обозначает, что по сумме из сделанных и не сделанных вещей получается нормальная и, даже, чем-то перспективная для новых владельцев покупка.

    Бесмыслено покупать бизнесы на финальном витке совершенства. Например полностью совершенные и вылизанные до идеала конные дилижансы в конце их окончательного блеска. Такие совершенные уже во всём и окончательно компании, как Western Union — их просто банкротят, ибо и телеграфу есть предел.

    Раз нечто стало обыденным и совершенным — возможно появилось что-то следующее, весьма родственное но на порядок менее нуждающееся в посреднике. Был телеграф, а стал у каждого дома телефон. Телеграфисты стремительно не нужны. Был фриланс-брокер и вдруг вышла более совершенная схема, где вопросы ответственной работы и оплаты труда решены в любом масштабе времени, от разовой необходимости рассчитать болтик, до длительного медленного производственного процесса лет на 20.

  • Ответить

    А по-моему просто очередной интегратор-разработчик, всё принципиальное отличие, что он честно признается, что будет привлекать кого попало на разработку. Про только «олимпиадников» опус пропустим, т.к. за ними и так неплохо хедхантеры охотятся и какая им разнится находится в контроле и подотчетности менеджеру обычной компании или менеджеру Rubrain.com? Как в таком случае будет решатся вопрос с формированием и работы команды? Менеджер который может адекватно выполнять эту работу ценится и в классических компаниях и получает соответствующую зарплату, а уж работу с хаосом исполнителей так вообще нужно считать экстремальными условиями. Постоянная же команда подразумевает оформление по ТК, иначе можно поиметь серьезные проблемы. Из чего тогда будет вытекать принципиальное отличие в стоимости от работы классической компании? Ведь преимущества фриланса и заключается в отсутствие расходов на менеджмент, уход от оплаты соц.выплат на зарплаты, и отсутствие закладывания в стоимость компенсации рисков.

  • Ответить

    Семен, вам поможет изучение ситуации со стороны заказчика.

    С месяцами на выбор подрядчика и набор команды на их стороне никогда не сталкивались? А с потерявшимися в середине проекта фрилансерами?

  • Ответить

    И каким образом вы всего этого избежите с Rubrain.com? Потерявшиеся посреди проекта фрилансеры это и называется риски закладываемые в стоимость. Проблему с «месяцами на выбор подрядчика и набор команды на их стороне» при дефиците квалифицированных кадров на рынке труда решат за счет мифических безработных олимпиадников?

  • Ответить

    Семен, а работа по управлению этими рисками и ложится на rubrain.com. Это и есть «под ключ».

    Разобраться с тем, в чем отличие найма фрилансеров и прием сотрудников в штат на временный проект — предлагаю вам, это не сложное упражнение.

    С олимпиадниками — не ко мне, сорри.

  • Ответить
    Олег Ерохин Юничел

    Спорная модель бизнеса.

    При работе с клиентом очень важен личный контакт — есть такие дефиниции, которые ни один бриф не передаст — только личный контакт.

    А предлагаемая модель удобна лишь для сервиса, завязывая все на себе. А работать станет неудобно.

    Помнится, подобная ошибка уже делалась на fl.ru, когда Воропаев ещё не уходил — тогда модераторы вычитывали личную переписку с клиентами, чтобы те не обменивались контактами.

  • Ответить

    На мой взляд не нужно ни каких там посредников между заказчиком и исполнителем. Просто сделать платный аккаунт либо для исполнителей либо для заказчиков исходя из доминирующей в объеме стороны. Если это будут исполнители — несколько месяцев бесплатного доступа, затем ввести минимальную подьемную сумму по аккаунту с учетом того, что там и так по сути копечные суммы для исполнителя. Нормальным специалистам технарям выгодней устроится на нормалную с высокой зарплатой работу, чем горбатиться под хотелки заказчика с низкой оплатой. Начинающие и средние специалисты (чисто для фана и временной подработки) — вот и вся аудитория фриланса. Вполне можно ввести платный аккаунт и для заказчика если он там начинает десятками генерить заказы — скорей всего посредник.

  • Ответить

    И обычный разработчик привлекает зачастую фрилансеров, только клиент об этом не в курсе. А чтобы компенсировать возможные проблемы, соответственно формирует цену, так что я и говорю что у этого проекта единственное отличие, что он честно сообщает, что для выполнения работ будет привлекать кого попало.

  • Ответить

    Евгений Курилов> Начинающие и средние специалисты (чисто для фана и временной подработки) — вот и вся аудитория фриланса.

    На практике — нет. Среди аудитории, например, топтала и ряда других буржуйских сервисов — вполне ощутимо специалистов выше среднего, которые прошли аутсорсеров и большие конторы в своем городе-миллионнике до момента, когда по зарплате стало уже некуда расти.