Инвестиционный фонд с русскими корнями Flint Capital вышел в США

Развитие событий: Выходцы из "ВКонтакте" и Flint Capital создали инвестиционную фирму (21 мая 2015)

Международный фонд Flint Capital вышел в США, где открыл два офиса — в Бостоне и Пало-Альто. Flint Capital планирует инвестировать в американские компании по $1–5 млн, сообщает Rusbase. Генеральный партнер Flint Capital Дмитрий Смирнов прокомментировал событие:

Выход на американский рынок для нас абсолютно логичная стратегия после работы в Израиле. Мы начали подготовку выхода еще в прошлом году — этим обусловлен выбор израильских компаний в портфеле. Венчурная экосистема Израиля является частью американской. Отсутствие собственного рынка является стимулом для израильских компаний реализовывать свои продукты и услуги на самом ликвидном американском рынке.

Уже сформирован фонд Flint Capital I, объём которого вырос с $50 млн до $100 млн благодаря дополнительным инвестициям. Сейчас Flint Capital планирует привлечь средства на Flint Capital II.

Фонд займётся инвестициями в SaaS, рекламу, финансовый сектор, образовательные технологии и кибербезопасность. Сейчас фонд уже сделал первую инвестицию в компанию alpha.moda (заказ индивидуально подобранного тонального крема через приложение). Смирнов отмечает, что переговоры заняли всего месяц, и в целом в США сделки закрываются гораздо быстрее.

Дмитрий Смирнов, Олег Сейдак, Flint Capital, Alpha Moda