Яндекс потерял 3 ключевых дизайнеров за полторы недели: Волошину, Полякова, Кармацкого

Развитие событий: Кадры: дизайн в Яндексе возглавит Константин Горский (в прошлом дизайн Почты, Браузера) (1 июля 2015)

Дизайн-директор Яндекса Ирина Волошина покинула поисковик 30 июня и сразу устроилась на новую работу арт-директором бренда РБК (сейчас единый бренд охватывает все типы медиа в холдинге).

29 июня Яндекс покинул арт-директор Стас Поляков — специалист завершил работу в поисковике новым широким рекламным форматом для главной страницы и объявил о творческом отпуске. Через некоторое время Поляков рассмотрит возможность новой для себя деятельности где-то за пределами Яндекса.

19 июня о своём уходе рассказал руководитель службы дизайна геоинформационных сервисов в «Яндексе» Андрей Кармацкий — своих планов после ухода он не раскрыл.

Сухой остаток: по итогам первого полугодия 2015 года в Google — "наконец появился дизайн", а в Яндексе начались антикризисные увольнения и дизайн возможно попал под секвестр.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    «Технически» они соподчинённые друг-другу были, но не были единственными дизайнерами в компании, есть и ещё дизайнеры. Оформление же Яндекс, действительно, решил поменять. Только не в 2015, а чуть раньше. Процесс, где все сервисы, иконки, блоки перерисовываются в то, что раньше можно было бы назвать «Островной дикор» идёт года два, если мне не изменяет память. Друг за другом сервисы поменяли своё оформление, последним таким сервисом, на данный момент, была Афиша. Фактически «всё» уже перерисовали. Так что люди ушли не в проблемный момент, а в затишье. Возможно, что это не «большой уход», а маленький уход, пусть и трёх человек.

    IMHO — видимый снаружи план поменять-переиграть выглядел бы ровно наоборот. В духе: «Яндекс нанял 3 ключевых дизайнеров из Microsoft».

  • Ответить

    Осмелюсь предположить, что Яндексу не хватает UX в дизайне. И, соответственно, специалистов по графическому взаимодействию с пользователями.
    Так что, раз ушли именно дизайнеры из числа руководителей, ждем выхода на первый план специалистов по UX теперь.